Биржевые новости

24 марта 2020 г.  19:33

АКРА подтвердило рейтинг Ленэнерго и его облигаций на уровне "AAA(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Ленэнерго" на уровне "ААА(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Также агентство подтвердило кредитные рейтинги облигаций компании серий БО-03 и БО-04 на уровне "AAA(RU)".

Выпуски, по мнению агентства, являются старшим необеспеченным долгом "Ленэнерго". По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпусков АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам компании. В соответствии с методологией АКРА, рейтинг эмиссий приравнивается к кредитному рейтингу "Ленэнерго" - "AAA(RU)".

Кредитный рейтинг "Ленэнерго" обусловлен сильной рыночной позицией компании в регионах присутствия, умеренно сильным операционным профилем, высокой рентабельностью бизнеса, а также низким уровнем долговой нагрузки и сильной позицией по ликвидности. АКРА оценивает вероятность предоставления компании экстраординарной помощи ключевым акционером ПАО "Россети" как высокую.

Ключевые допущения: в период с 2020 по 2022 год средний темп индексации тарифов и средний темп инфляции составят 3% и 3,9% соответственно; реализация компанией программы капитальных вложений в соответствии с заявленными сроками и объемами (среднегодовой размер инвестиций - 28,3 млрд рублей без НДС в 2020-2022 годах); выплата дивидендов в соответствии с принципом не более 50% от чистой прибыли по МСФО за вычетом финансирования инвестиций.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К негативному рейтинговому действию могут привести: потеря контроля со стороны "Россетей" или снижение степени связи компании с "Россетями"; рост общего долга выше 2,0х FFO до чистых процентных платежей при одновременном ухудшении структуры долга либо падение покрытия процентных платежей ниже 5,0х; падение рентабельности по FFO до процентов и налогов ниже 25%; существенное ухудшение доступа к внешним источникам ликвидности.

В настоящее время в обращении находится три выпуска облигаций компании на общую сумму 12,4 млрд рублей.

"Ленэнерго" - крупная региональная электросетевая компания на северо-западе России. Предприятие обслуживает территорию общей площадью 87,1 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. Электросетевой комплекс включает в себя 38,8 тыс. км воздушных ЛЭП, почти 16 тыс. км кабельных трасс и более 13,8 тыс. подстанций разного класса напряжения. Основные акционеры компании - ПАО "Российские сети" (68,25% обыкновенных акций) и администрация Санкт-Петербурга (29,08%).


Статьи, публикации, интервью...