Биржевые новости

25 марта 2020 г.  09:05

Азиатские фондовые рынки торгуются на подъеме

Рынки акций государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) уверенно повышаются в среду, следуя за фондовыми индексами США.

Накануне американский индекс S&P 500 отошел от минимума 2016 года и продемонстрировал максимальный однодневный прирост с октября 2008 года, в то время как индикатор Dow Jones подскочил более чем на 11%, что стало самым существенным подъемом с 1933 года.

Некоторые инвесторы в Азии впервые за последние недели покупают акции, сказала The Wall Street Journal Кэтрин Йенг из Fidelity International в Гонконге. В то же время, говорят инвесторы, рынки по-прежнему волатильны на фоне распространения коронавируса, и пока рано говорить о сроках восстановления нормальной жизни. Экономисты и участники рынков все еще ждут пессимистичных экономических данных в ближайшие дни и недели, пишет Associated Press.

В центре внимания остаются новости, касающиеся темпов и масштабов распространения коронавируса в мире. В Азии на первом месте остается материковый Китай, где за истекшие сутки зарегистрировано 47 новых случаев заражения коронавирусом, все - у людей, прибывших из-за рубежа. За сутки в стране из ранее зараженных коронавирусом скончались четыре человека, из них три - в провинции Хубэй, которая считается эпицентром распространения инфекции.

С декабря число жертв коронавируса в Китае составило 3,281 тыс. человек, зарегистрировано 81,218 тыс. случаев заболевания. Из них в Хубэе скончались 3,163 тыс., заболели 67,801 тыс. В Южной Корее число заболевших - 9,137 тыс. при 126 случаях летального исхода.

Китайский индекс Shanghai Composite растет на 1,44%, гонконгский Hang Seng прибавляет 2%, японский индекс Nikkei 225 - 6,3%. Южнокорейский индикатор Kospi укрепляется на 3,4%, австралийский индекс S&P/ASX 200 - на 3,3%.

Цена акций China Petroleum & Chemical на торгах в Гонконге в среду поднимается на 5%, бумаги CNOOC дорожают на 4,5%. Котировки акций Geely Automobile Holdings растут на 4,7%, China Life Insurance - на 4,4%, AIA Group - на 4,3%.

Капитализация японской SoftBank Group увеличивается на 9,4%, акции Tokyu Fudosan Holdings прибавляют 17%, Sumitomo Realty & Development Co. - 15,9%.

Бумаги одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics дорожают на 1,4% на торгах в Сеуле. Акции производителя потребительской электроники LG Electronics укрепляются на 6,9%.

Котировки акций австралийского нефтепроизводителя Beach Energy подскочили на 8,8%. Капитализация ведущих горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла соответственно на 10,2% и на 5,4%.


Статьи, публикации, интервью...