Биржевые новости

25 марта 2020 г.  11:14

Потери кинотеатров РФ из-за коронавируса могут составить до 12 млрд руб.

Российские кинотеатры из-за ситуации с распространением коронавирусом, которая привела к закрытию части кинотеатров и отмене проката фильмов, могут потерять 10-12 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин.

"На таком отрезке маленьком не посчитать, тем более мы еще пока в состоянии, когда одни закрылись, а другие еще нет. Пока мы исходим из того, что если вся история продлится до конца апреля, то по итогам года мы потеряем примерно 10-12 млрд рублей, это кассовые сборы, соответственно доходов кинотеатров", - сказал Березин. Он отметил, что, по оптимистичным прогнозам, падение доходов произойдет примерно на 20% от доходов прошлого года.

Говоря о посещаемости кинотеатров, Березин отметил, что "прошлый уикенд, прошедшие выходные, он был худшим за последние 10 лет. На уикенде было примерно на 70% меньше зрителей, чем в обычной жизни было бы".

Кинотеатрам придется пересмотреть бизнес-модель для дальнейшей работы после снятия карантина из-за коронавируса, полное восстановление киносетей произойдет спустя два года, сообщил Олег Березин.

"Одни процессы будут быстро проходить, другие медленнее. Понятно, что все зависит от качества и количества фильмов, которые начнут выходить, как российских, так и зарубежных. Какое-то время еще уйдет на то, чтобы кинотеатры переосмыслили свою бизнес-модель, где-то это более эффективно, где-то менее", - сказал Березин, отвечая на вопрос, сколько времени понадобится для полного восстановления отрасли.

Он подчеркнул, что для "бизнеса, у которого на сегодня нормативный срок окупаемости 8-10 лет, такие удары очень чувствительные, поэтому что-то нужно будет менять".

"Это совершенно другие схемы взаимоотношений с арендодателями, с продюсерами, новые источники доходов. Эти длинные процессы будут год-два, не говоря о глобальных тектонических сдвигах на рынке", - подчеркнул Березин.

Ранее оперативный штаб по предупреждению коронавируса в России рекомендовал региональным властям временно закрыть кинотеатры, ночные клубы и детские игровые центры. В воскресенье, 22 марта, Минкультуры РФ выпустило рекомендации о закрытии кинотеатров с 23 марта из-за ситуации с распространением коронавируса.


Статьи, публикации, интервью...