Биржевые новости

25 марта 2020 г.  12:00

Февральская инфляция в Великобритании замедлилась до 1,7%

В феврале потребительские цены в Великобритании выросли на 1,7% в годовом выражении, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с январскими 1,8%.

Эксперты в среднем также ожидали ослабления темпов роста потребительских цен до 1,7%, свидетельствуют данные Trading Economics.

ONS опубликовало статданные об инфляции в среду раньше обычного времени в связи с изменением его процедур из-за ограничений, введенных британскими властями для сдерживания распространения коронавируса.

Статданные были собраны еще до масштабного ограничения экономической активности в Великобритании, связанной с пандемией коронавирусной инфекции.

Замедление февральской инфляции связано, прежде всего, с уменьшением цен на автомобильное топливо, а также видеоигры, отмечают в ONS.

Автомобильное топливо подешевело в феврале на 2,4%. Стоимость продуктов питания увеличилась на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем.

Цены без учета продуктов питания, алкоголя, табака и энергоносителей (базовая инфляция, CPI Core) в феврале выросли на 1,7% после повышения на 1,6% месяцем ранее. Консенсус-прогноз экспертов предполагал увеличение на 1,5%.

Потребительские цены в Великобритании в феврале выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем.

Розничные цены (индекс RPI) в феврале увеличились на 0,5% относительно предыдущего месяца и выросли на 2,5% в годовом выражении. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разным весом авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Повышение цен производителей замедлилось до 0,4% по сравнению с 1% в январе.


Статьи, публикации, интервью...