Биржевые новости

25 марта 2020 г.  12:55

Европейские рынки акций растут в среду

Фондовые индексы стран Западной Европы уверенно повышаются на торгах в среду на фоне известий о достижении соглашения по новому пакету мер поддержки экономики США объемом порядка $2 трлн в условиях пандемии коронавируса COVID-19.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:25 мск поднялся на 4,5% и составил 317,75 пункта.

Британский индекс FTSE 100 растет на 4,6%, германский DAX - на 4,3%, французский CAC 40 - на 4,9%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавляют соответственно 4,9% и 4,7%.

Администрация президента США Дональда Трампа и сенаторы-демократы достигли соглашения по законопроекту об экстренной помощи американской экономике и гражданам общим объемом порядка $2 трлн, сообщает Dow Jones со ссылкой на директора по законодательным вопросам Белого дома Эрика Уэланда.

Лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл, а также лидер демократического меньшинства Чак Шумер в ближайшее время объявят о достигнутых договоренностях.

Ранее сообщалось, что законопроект, обсуждавшийся Белым домом и Сенатом, предусматривает денежные выплаты в размере $1200 множеству американцев, создание программы поддержки малого бизнеса объемом $367 млрд, а также выделение $500 млрд для финансирования различных отраслей экономики, поддержки городов и штатов.

В центре внимания остаются новости, касающиеся темпов и масштабов распространения коронавируса в мире.

По состоянию на 8:00 МСК среды в мире насчитывалось 399 тыс. 191 человек, инфицированных коронавирусом COVID-19, скончались 18 тыс. 149 человек, поправились более 101 тыс., сообщила газета South China Morning Post.

За истекшие сутки число подтвержденных случаев заболевания в мире выросло на 43,591 тыс. человек, скончавшихся - на 2,058 тыс. Издание ведет электронный подсчет числа больных, скончавшихся и излечившихся, основанный на официальных данных стран.

Статданные, опубликованные в среду, показали, что потребительские цены в Великобритании в феврале 2020 года выросли на 1,7% в годовом выражении, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с январскими 1,8%. Эксперты в среднем также ожидали ослабления темпов роста потребительских цен до 1,7%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Индекс настроений в деловых кругах Германии, рассчитываемый исследовательским институтом IFO, согласно пересмотренным данным, в марте снизился до 86,1 пункта вместо 87,7 пункта, как сообщалось ранее, по сравнению с 96 пунктами в феврале.

Таким образом, значение индекса теперь находится на минимуме с июля 2009 года, пишет Trading Economics. Это также максимальное падение с 1991 года.

Акции Renault SA дорожают на 5,8%. Вторая по величине автомобилестроительная компания Франции сообщила, что временно закрывает свои заводы в Аргентине, Бразилии, Колумбии и Чили из-за вспышки коронавируса COVID-19.

Цена бумаг Volvo AB растет на 4,5%. Шведский автопроизводитель подтвердил в среду, что большинство его заводов на данный момент закрыты, а сотрудники в ряде стран временно отстранены от работы. Ранее компания предупредила, что последствия коронавируса отрицательно скажутся на ее показателях в текущем году

Бумаги Credit Suisse Group AG подскочили в цене на 8,7%. Швейцарский банк сообщил об улучшении рентабельности в первом квартале 2020 года, несмотря на сложные условия на рынке из-за коронавируса.

Котировки акций E.ON взлетели на 12,1%. Германский энергетический концерн E.ON SE зафиксировал падение чистой прибыли в 2019 году и объявил о новой дивидендной политике на период до 2022 финансового года.


Статьи, публикации, интервью...