Биржевые новости

25 марта 2020 г.  14:07

Сделку по продаже Сбербанка Центробанк закроет в начале апреля

ЦБ РФ в начале апреля завершит конвертацию валюты из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в рубли в рамках сделки по покупке правительством пакета акций Сбербанка у регулятора, соответственно тогда же сделка будет закрыта, сообщил журналистам первый зампред Банка России Сергей Швецов.

"Закончится конвертация. Есть два процесса. Один процесс - это покупка рублей Фондом национального благосостояния у Центрального банка, и этот процесс идет ежедневно, и мы в ближайшее время закончим. Наверно, где-то в начале апреля мы это закончим, и состоится сделка", - сказал Швецов.

"Мы планируем, что сделка состоится в начале апреля", - добавил он.

Второй процесс, по его словам, связан с продажей полученной из ФНБ валюты Банком России на рынке, он еще будет продолжаться.

"Вторая тема, совершенно независимая от этого (от конвертации валюты из ФНБ в рубли), очень важно, чтобы люди не думали, что мы это все зеркалируем as it is (как оно есть). Это продажа валюты, которую мы купили у Минфина, на открытом рынке. Мы ее продаем как отклонение выручки Российской Федерации в связи с отклонением по цене на нефть Urals от $25. Эти операции будут продолжаться (. . .), зависит от этих отклонений. Остаток неиспользованный, мы объявим ближе к делу, что мы с ним делаем", - заявил первый зампред ЦБ.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что сделка по покупке правительством 52,3% обыкновенных акций Сбербанка у ЦБ за счет средств ФНБ может быть совершена одним траншем в апреле этого года.

ЦБ и Минфин 19 марта заявили о начале конвертации валюты из Фонда национального благосостояния в рамках сделки по покупке правительством доли Банка России в Сбербанке. В рамках этого нового механизма ЦБ будет продавать полученную из ФНБ валюту при цене на нефть марки Urals ниже $25, объем продаж будет зависеть от глубины падения нефтяных цен. Эти операции будут осуществляться в дополнение к стандартным операциям по продаже валюты из ФНБ на внутреннем валютном рынке в рамках бюджетного правила. ЦБ будет следовать новому механизму продаж валюты на внутреннем рынке до 30 сентября.

"У нас объемы продаж (валюты на рынке) ежедневные зависят от отклонения нефти от $25 за баррель. Я же не знаю, какая нефть будет, поэтому скорость реализации (валюты на рынке) тоже мне не известна, она никому не известна. Что касается покупки у Минфина валюты, это независимый процесс, он ежедневно осуществляется в рамках установленного договора, там сто с чем-то миллиардов (рублей), поэтому я думаю, что мы в ближайшую неделю - полторы уже выйдем на сделку", - отметил Швецов.


Статьи, публикации, интервью...