Биржевые новости

25 марта 2020 г.  13:47

Доверие бизнеса к экономике Германии в марте упало максимальными темпами с 1991 года.

В марте 2020 года индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны упал до 86,1 пункта по сравнению с 96 пунктов в феврале, свидетельствуют пересмотренные данные исследовательского института ifo. При этом предварительные данные показывали снижение индикатора до 87,7 пункта. Значение индекса теперь находится на минимуме с июля 2009 года, пишет Trading Economics. Это также максимальное падение с 1991 года.

Индикатор отношения к текущей ситуации снизился с 99 до 93 пунктов. Ранее сообщалось и снижении до 93,8 пункта. Подындекс ожиданий руководителей германских предприятий на ближайшее время, отслеживаемый ifo, в текущем месяце рухнул с 93,2 до 79,7 пункта вместо 82 пунктов, как сообщалось ранее.

Индексы доверия IFO рассчитываются по результатам опроса около 7 тыс. руководителей компаний ФРГ и являются важным индикатором состояния экономики страны.

В обрабатывающей промышленности индикатор упал до минимума с августа 2009 года после роста в течение трех месяцев подряд. При этом ухудшился деловой климат в ритейле, сфере услуг и в строительной отрасли индикаторы.

В сфере услуг показатель делового климата упал до минимума с 2005 года.

В строительном секторе индекс снизился умеренно. Строительные компании довольны своим текущим положением. Тем не менее ожидания на ближайшее время ухудшились.


Статьи, публикации, интервью...