Биржевые новости

25 марта 2020 г.  13:14

АТОР оценивает потери туроператоров из-за коронавируса в 37 млрд руб., около трети туркомпаний к лету уйдут с рынка

Общий недополученный доход туроператоров по выездному и въездному туризму от кризиса, связанного с пандемией коронавируса, может достичь 37 млрд рублей, подсчитали в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

"По нашим оценкам, если ситуация идет по пессимистическому сценарию и до сентября большинство направлений не откроется, мы можем сказать, сколько будет недополученный доход туроператоров. По выездному туризму недополученный доход туроператоров мы оцениваем в 25 млрд рублей, по въездному - порядка 12 млрд рублей. Это, по предварительной оценке, при сохранении нынешней ситуации и условии, что летний сезон не состоится. Отмечу, что в лучшем положении оказались те компании, у которых есть внутренний продукт, которые специализируется на внутреннем туризме. Так как внутренние туры на лето продаются", - сообщила журналистам в среду исполнительный директор Ассоциации Майя Ломидзе.

Ломидзе напомнила, что в феврале говорила о совокупных убытках в размере 27 млрд рублей.

"С тех динамика продаж не особо изменилась. Эта цифра включала совокупный объем туров, проданных до середины сентября. Но это не чистые убытки - это деньги, которые были уплачены партнерам и не вернулись. И это деньги, за которыми могли обратиться все туристы, купившие туры на лето до сентября", - добавила она.

Эксперт подчеркнула, что потери туристического рынка сейчас оценивают Минэкономразвития и Ростуризм. "Комитет по туризму Москвы также проводит мониторинг числа туристов, которые отказались от туров и объема запрашиваемых ими денег, чтобы оценить потери рынка и помочь туркомпаниям. Не могу не отметить, что это беспрецедентная работа федеральных ведомств и комитета по туризму, такого никогда не делалось", - сказала она, призвав туроператоров сообщать о своих потерях в эти ведомства.

На фоне кризиса в туристической отрасли из-за пандемии коронавируса 30% туроператорских и турагентских компаний к лету могут уйти с рынка, считают в АТОР.

"Мы находимся в состоянии идеального шторма - закрыты туристические направления, закрыт въезд в Россию из-за коронавируса. К этому дополнились еще и колебания валют, что создает определенные сложности с продажами вперед. Уже ясно, что отрасль выйдет из кризиса измененной - меньше будет компаний. По нашим оценкам, до 30% туроператорского и турагенсткого бизнеса к лету тихо закроются и перестанут существовать", - сообщила Майя Ломидзе.

Ломидзе отметила, что уход компаний с рынка не будет связан с громкими банкротствами. "Они не обанкротятся в том понимании, что будут тысячи недовольных туристов, проблемы с вывозом и завозом. И уйдут не только потому, что сейчас есть сложности с прибыльностью бизнеса. Но и потому, что очень сильно накопилась усталость", - пояснила она.

Ломидзе подчеркнула, что, несмотря на тяжелое состояние туротрасли, она переживет кризис. "Стало понятно, что почти вся туриндустрия, въездной, выездной и внутренний туризм, туроператоры, турагенты, отельеры и гиды, компании, предоставляющие сопутствующие услуги, находятся в одинаково сложном положении. Это, как ни странно, вселяет надежду, что отрасль вся не погибнет", - заключила эксперт.

Она также отметила, что туроператоры надеются на восстановление спроса на забежные поездки в июле, при плохом сценарии - в сентябре.

"Главный вопрос, который беспокоит всех, но на который нет ответа - когда это (пандемия коронавируса) закончится, и будет ли летний сезон. И туристы дают надежды: как ни странно, не прекратились бронирования туров на российские курорты - Сочи и Крым. То есть доверие к турбизнесу не умерло, и даже в таких сложных условиях люди не готовы отказываться от отдыха", - сказала Ломидзе.

По ее мнению, отложенный спрос на зарубежные направления может превысить самые радужные ожидания.

"Вопрос, когда он наступит. По пессимистическим прогнозам - ближе к сентябрю, по оптимистическим - уже в июле начнутся первые продажи", - сказала эксперт.


Статьи, публикации, интервью...