Биржевые новости

25 марта 2020 г.  17:01

Выплаты по больничному и пособие по безработице увеличат минимум до одного МРОТ в месяц - Путин

Президент России Владимир Путин предложил увеличить нормы выплат по листку нетрудоспособности, чтобы они были не менее одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) в месяц, такая мера может действовать до конца текущего года.

"Нужно поддержать тех, кто оказался на больничном или потерял работу", - сказал Путин в своем телеобращении к россиянам в среду.

Он напомнил, что сейчас оплата по больничному зависит от стажа работника и его зарплаты. В результате выплаты для молодых работников могут быть низкими.

"Это, конечно, несправедливо. Предлагаю установить норму выплат по больничному. Они должны рассчитываться исходя из суммы не менее одного МРОТ в месяц. Пока такая норма будет действовать до конца текущего года, а затем примем решение с учетом ситуации", - сказал Путин.

МРОТ в России на 2020 год составляет 12 тыс. 130 рублей. Таким образом, оплата по больничному в течение стандартного 14-дневного карантина должна составить не менее 5 тыс. 660 рублей (около 400 рублей в день).

Между тем, оформить больничный сейчас россияне могут в удаленном режиме без обращения к врачу в том случае, если они вернулись из страны, где ситуация с коронавирусной инфекцией неблагоприятная, и при этом нет симптомов ОРВИ.

Как рассказал накануне на брифинге в правительстве министр труда и социальной защиты России Антон Котяков, для этого необходимо авторизоваться в личном кабинете на сайте Фонда социального страхования, заполнить анкету и загрузить копии паспорта, отметок о пересечении границы и проездные документы. Деньги по такому больничному приходят напрямую на карту, причем первая их часть - уже на пятые сутки. По истечение 14-дневного срока больничный будет автоматически закрыт, если врач не продлит его.

Владимир Путин в ходе своего обращения также предложил увеличить пособия по безработице до уровня МРОТ.

"Экономика России, как и экономики других стран, из-за последствий эпидемии испытывает сильное негативное давление, и надо, как я уже сказал, поддержать тех, кто может столкнуться с потерей работы", - сказал Путин.

"Сейчас за исключением некоторых категорий граждан максимальная выплата по пособию по безработице ограничена суммой в 8 тысяч рублей в месяц. Предлагаю увеличить ее до минимального уровня оплаты труда, то есть до 12130 рублей", добавил он.

В части защиты рынка труда президент призвал работодателей не допустить роста безработицы.

"Наша важнейшая задача, обращаюсь сейчас ко всем работодателям, - обеспечить стабильность на рынке труда. Не допустить всплеска безработицы", - сказал Путин.

"Государство окажет бизнесу содействие в решение этой задачи", - пообещал он.

Президент также предложил направить все дополнительные поступления в бюджет от озвученных им в среду экономических мер на помощь семьям с детьми, безработным и лицам, находящимся на больничном.

"Все дополнительные поступления в бюджет, которые будут получены в результате реализации двух обозначенных мер предлагаю целевым образом направлять на финансирование мер поддержки семей с детьми, на помощь людям, столкнувшимся с безработицей, или оказавшимся на больничном", - сказал глава государства в ходе телеобращения к россиянам.

В ходе обращения Путин, в частности, заявил, что "все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие из России за рубеж в офшорные юрисдикции, должны облагаться адекватным налогом".

В связи с этим, он предложил увеличить до 15% ставку налога для тех, кто выводит доходы в виде дивидендов на зарубежные счета.

Кроме того, глава государства выступил с идеей установить подоходный налог в 13% для физических лиц, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 млн рублей. Он подчеркнул, что налог будет взиматься только с процентов, получаемых с таких вложений. По его словам, такая мера затронет только около 1% вкладчиков.


Статьи, публикации, интервью...