Биржевые новости

25 марта 2020 г.  18:08

Во 2-м квартале экономические данные в США будут наихудшими в истории - глава ФРБ Сент-Луиса

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард в ходе телеконференции с журналистами заявил, что экономические данные в США во 2-м квартале будут наихудшими в истории.

А 3-й квартал, по его словам, будет переходным периодом, а потом, после сентября, в экономике возможен бум, сообщает MarketWatch.

Как сказал Баллард, американская экономика испытает "беспрецедентную" слабость во 2-м квартале на фоне приостановки работы компаний для защиты жизней. К июлю наступит транзитный период, когда часть бизнеса возобновит работу, но часть останутся закрытыми. К октябрю деятельность компаний может восстановиться, что приведет к периоду "бума", которой продолжится и в 2021 году.

Экономика, как автомобиль, который столкнулся с ремонтными работами на дороге - он должен притормозить, но с двигателем ничего плохого не случилось, отметил глава ФРБ Сент-Луиса.

"Как только вирус исчезнет, и, если мы правильно разыграем наши карты, удержав все в целости, тогда все вернутся к работе, и все будет хорошо", - сказал также Баллард в интервью CNBC в среду.

Днем ранее он написал в своем блоге, что не видит смысла фокусироваться на ослаблении экономической активности в данный момент, считая, что не стоит "измерять температуру" американской экономики до конца второго квартала. Такие слова, как "рецессия" и "стимулы", не имеют смысла в период, когда правительство активно пытается сократить экономическую активность. Вряд ли можно называть спад экономической активности "рецессией", если она преднамеренно ограничивается с целью достижения целей в сфере эпидемиологической безопасности, полагает он.

В ходе последних интервью Баллард отмечал, что ожидает серьезного ослабления экономики США. По его словам, сокращение объема американского ВВП может достичь 50%, а безработица может подняться до 30%.

В интервью CNBC в среду он отметил, что уровень безработицы несомненно будет расти, но затем должен вернуться к значениям последнего времени, близкими к минимуму за 50 лет.

По его словам, "будет огромный всплеск (безработицы), в основном во 2-м квартале, но все точно знают, из-за чего это". "Если мы сможем все сделать правильно - все вернется к норме, как только это закончится", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...