Биржевые новости

25 марта 2020 г.  17:48

Магазины крупных ритейлеров продолжат работать с 28 марта по 5 апреля

Крупные российские продовольственные ритейлеры подтвердили, что их магазины продолжат работать на неделе с 28 марта по 5 апреля - во время длинных выходных, объявленных президентом Владимиром Путиным из-за коронавируса.

Представители X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"), "Магнита", "Ленты" заявили "Интерфаксу", что их торговые точки продолжат работать.

В Ассоциации компаний розничной торговли сообщили, что магазины продуктов питания и товаров повседневного спроса на следующей неделе будут работать в обычном режиме (АКОРТ объединяет крупных ритейлеров, включая Х5, "Магнит", "Ленту", "Ашан", Metro, O`Key Group, "Азбука вкуса", Globus, а также непродовольственную розницу - "М.Видео", "Эльдорадо", Leroy Merlin и другие сети). "Магазины торговых сетей членов АКОРТ, осуществляющие снабжение населения продуктами и товарами повседневного спроса, будут работать в своем обычном режиме, никаких изменений не предусматривается. В магазинах предприняты дополнительные меры для предотвращения распространения коронавируса", - сообщил представитель АКОРТ.

Это касается всех без исключений магазинов "Магнита", отметил представитель компании (кроме продовольственных форматов у "Магнита" есть сеть магазинов дрогери, совмещенных с аптеками).

"Магазины работают в обычном режиме", - заявил представитель "Ленты".

"Готовы подтвердить работу наших магазинов на следующей неделе", - сказал представитель Х5.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин объявил нерабочими дни с субботы, 28 марта, по воскресенье, 5 апреля.

"Крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни. Поэтому объявляю следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы. То есть выходные продлятся с субботы, 28 марта, по воскресенье, 5 апреля", - сказал он в телеобращении к россиянам.

"Естественно, все структуры жизнеобеспечения, медучреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские и финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу", - заявил президент.

"Длинные выходные предусмотрены, чтобы снизить скорость распространения болезни. Обращаюсь ко всем гражданам страны, давайте не будем поступать, полагаясь на наш русский "авось", - сказал Путин.


Статьи, публикации, интервью...