Биржевые новости

25 марта 2020 г.  18:28

В этом году падение ВВП в странах Балтии составит не менее 5% - Swedbank

Негативное влияние пандемии коронавируса приведет к экономическому спаду в 2020 году во всех трех прибалтийских странах, причем в Латвии он составит 5,8%, в Литве и Эстонии - по 5%, говорится новом экономическом обзоре Swedbank.

Банк ожидает, что в будущем году страны Балтии вернутся к экономическому росту, и прогнозирует, что прирост ВВП Латвии составит 5,8%, Эстонии и Литвы - по 5%.

Банк также снизил прогноз инфляции - для Латвии в этом году с 2,4% до 0,5%, в будущем году - с 2,4% до 1,6%. В Литве прогноз инфляции в 2020 году понижен с 2,7% до 1%, в будущем году - увеличен с 2,5% до 3%, а для Эстонии прогноз в этом году снижен с 2,3% до 1%, в следующем году - с 2,2% до 2%.

Как отмечает главный экономист Swedbank Лива Зоргенфрейя, банк основывал свои прогнозы на предположении о том, что в Европе события будут развиваться по китайскому и корейскому сценарию, то есть введенные правительствами меры будут эффективными и коронавирус удастся остановить за пару месяцев.

Экономисты Swedbank считают, что мировой ВВП в этом году сократится на 2% - это больше, чем во время мирового кризиса 2009 года. При этом ВВП стран еврозоны в этом году уменьшится на 4%, а США - на 3%.

Латвия

Не будет неожиданностью, если спад ВВП во 2-м квартале 2020 года в Латвии окажется рекордным, но уже во 2-м полугодии начнется восстановление, полагает Зоргенфрейя.

Негативные тенденции в мире скажутся на маленькой и открытой экономике Латвии очень болезненно, считает экономист. Однако в отличие от прошлого кризиса, сейчас в Латвии нет "пузырей" в экономике, финансовое управление было разумным, долг в частном секторе невелик.

Безработица в Латвии в этом году может вырасти до 8,6%, прирост зарплат замедлится до 2%. При этом уменьшение спроса и мировых цен на нефть будут способствовать уменьшению инфляции.

Экономист положительно оценивает объявленные латвийским правительством меры экономической поддержки, но считает, что их будет недостаточно, так как другие государства планируют куда более масштабную поддержку.

По мнению Зоргефрейи, особенно важна прямая поддержка, например, пособия по простою, которые нужно направить наиболее пострадавшим от кризиса предприятиям независимо от отраслей. Поддержка нужна и социально уязвимым слоям населения.

Одним из уроков кризиса, отмечает экономист, может стать понимание того, насколько важна система здравоохранения и ее достаточное финансирование.

Кроме того, коронавирус заставит предприятия и госучреждения понять, достаточно ли они инвестировали в цифровые решения и не следует ли и в "мирное время" проводить часть совещаний и конференций, используя интернет.

Литва

Только во 2-м квартале 2020 года ВВП Литвы может рухнуть на 10%. И все же, по мнению аналитиков Swedbank, хорошая новость заключается в том, что этот спад является кратковременным, а литовская экономика встречает эти вызовы подготовленной.

"Минувшее десятилетие Литва завершила в очень хорошей экономической форме. В прошлом году был достигнут рекордный профицит внешней торговли, не было перегрева на жилищном рынке, у государства был значительный финансовый резерв, жители и компании отложили рекордные средства, а финансовые обязательства были одними из самых низких в Евросоюзе", - отмечает старший экономист Swedbank Нериюс Мачюлис.

Эстония

Сценарий быстрого возобновления экономического роста в Эстонии возможен, если чрезвычайное положение из-за коронавируса сохранится в стране до начала мая, и в ближайшие месяцы получится проконтролировать распространение вируса, считает главный экономист Swedbank Тыну Мертсина.

После отмены чрезвычайного положения экономическая активность, зависящая от внутреннего спроса, должна постепенно восстановиться, но восстановление внешнего спроса займёт больше времени. По этому сценарию в текущем году самый большой спад в годовом сравнении будет во 2-м квартале. "В следующем году мы ожидаем всплеска экономического роста благодаря мерам государственной поддержки и эффекту базы (сравнения)", - отметил Мертсина.

"Глубина экономического спада в этом году и последующие темпы экономического восстановления будут зависеть от того, когда объём ВВП Эстонии снова превысит уровень четвёртого квартала прошлого года. По нашим расчётам, это должно произойти по базовому сценарию в 1-м квартале 2022 года", - отмечает Swedbank.

Нынешний экономический шок демонстрирует важность консервативной и сбалансированной политики в сфере госфинансов и создания резервов (в настоящее время около 5% ВВП). Текущая ситуация также показывает, насколько быстро и неожиданно могут потребоваться дополнительные расходы.

"Надёжные государственные финансы позволяют правительству тратить больше средств на поддержку экономики (в данном случае около 7% ВВП). Большое вложение денег правительства в экономику, в то время как налоговые поступления падают, значительно увеличит дефицит государственного бюджета. Доля государственного долга в ВВП, хотя и растёт, остаётся относительно низкой и она намного ниже, чем у большинства стран ЕС", - уточняет банк.


Статьи, публикации, интервью...