Биржевые новости

26 марта 2020 г.  08:05

Путин подписал указ о нерабочей неделе в РФ с 30 марта по 3 апреля

Президент РФ Путин подписал указ "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", сообщила пресс-служба Кремля.

Согласно указу, распространенному пресс-службой, устанавливаются нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля с сохранением за работниками заработной платы.

Согласно указу, он не распространяется на работников непрерывно действующих организаций; медицинских и аптечных организаций; организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Федеральным органам государственной власти предложено определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля функционирование этих органов.

То же самое касается и органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Численность своих служащих они должны определить "в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации".

Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, также предложено определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля функционирование этих организаций.

Ранее в среду в своем телеобращении к россиянам Путин объявил нерабочими дни с субботы, 28 марта, по воскресенье, 5 апреля.

"Крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни. Поэтому объявляю следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы. То есть выходные продлятся с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля", - сказал он.

"Естественно, все структуры жизнеобеспечения, медучреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские и финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу", - заявил президент.

"Длинные выходные предусмотрены, чтобы снизить скорость распространения болезни. Обращаюсь ко всем гражданам страны, давайте не будем поступать, полагаясь на наш русский "авось", - сказал Путин.

Промышленные предприятия на следующей неделе в соответствии с решением президента РФ не будут работать, исключение составят производства, задействованные в выпуске продукции, необходимой для противодействия коронавирусу, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Предприятия промышленности будут выполнять решение президента РФ - следующая неделя для них будет нерабочей. Это не относится к производствам, задействованным в изготовлении продукции, необходимой для противодействия коронавирусной инфекции", - приводится комментарий Мантурова в сообщении Минпромторга.


Статьи, публикации, интервью...