Биржевые новости

26 марта 2020 г.  09:12

Банкам сейчас выгодны "каникулы" по потребительским кредитам

Принятие закона о распространении "каникул" на выплату потребительских кредитов в случае сокращения ежемесячного дохода заемщика более чем на 30% выгодно и банкам - качество кредита не ухудшается, и банкам не нужно будет доначислять по нему резервы, считает глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Здесь выиграют и клиенты, и банки. У клиентов кредитная история не ухудшается, появляется время на обслуживание кредита, стресс уже не такой, можно спокойно договариваться с банком. Для банков это тоже хорошо - качество кредита не ухудшается, не надо доначислять резервы, спокойно можно работать с клиентом. В противном случае для банков работа с просрочкой была бы головная боль. Если человек не платит, надо ставить на просрочку, значит, коллекторы, дисконты, дисконт очень большой по таким кредитам. Я считаю, что для банков такое предложение тоже выгодно", - сказал глава думского комитета "Интерфаксу".

Он напомнил, что ранее, при обсуждении законопроекта об ипотечных "каникулах", банки высказывали опасения, что будет массовый наплыв желающих воспользоваться отсрочкой. "Тот закон, который мы приняли, не привел к тому, что массовый наплыв был желающих воспользоваться кредитными "каникулами", и это связано хотя бы с тем, что кредит надо все равно гасить, это же не отмена кредита, а только его отсрочка. Сейчас я тоже думаю, что вряд ли можно будет говорить о массовом явлении, хотя, конечно, количество будет больше, потому что потребительские кредиты сюда попадают", - добавил Аксаков.

Ранее в среду президент РФ Владимир Путин в обращении к гражданам предложил предусмотреть "каникулы" как по потребительским, так и по ипотечным кредитам. "Если человек попал в сложную жизненную ситуацию, а именно его месячный доход резко сократился, более чем на 30%, у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его. Разумеется, без всяких штрафных санкций", - сказал Путин.

Как сообщалось, в минувшую пятницу ЦБ опубликовал меры по поддержке граждан, экономики и финансового сектора в условиях пандемии коронавируса. Регулятор рекомендовал кредитным организациям, МФО, кредитным потребительским кооперативам реструктурировать задолженность, не назначать пени и штрафы по кредитам (займам), выделенным заемщикам - физическим лицам, в случае предоставления заявления и официального подтверждения о наличии коронавирусной инфекции у такого заемщика.

Законодательно - то есть не рекомендация, а обязанность - по отсрочке для граждан, оказавшихся в трудной ситуации, сейчас прописана только в отношении ипотечных кредитов.


Статьи, публикации, интервью...