Биржевые новости

26 марта 2020 г.  09:42

"АЛРОСА" отменила ближайшие аукционы по алмазам спецразмеров, проводит онлайн-торги

"АЛРОСА" в связи с общемировой ситуацией отменила ближайшие аукционы по продаже алмазов специальных размеров (более 10,8 карата), говорится в сообщении компании.

"Мы ставим на первое место здоровье наших сотрудников и клиентов, поэтому приняли решение отменить ближайшие аукционы и сократить сроки проведения тех, которые уже были открыты. Компания находится в постоянном контакте с клиентами из разных стран, рассматривая любые меры поддержки", - заявил заместитель генерального директора "АЛРОСА" Евгений Агуреев, процитированный в сообщении.

Основным каналом реализации алмазного сырья "АЛРОСА" являются ежемесячные торговые сессии, на которых сырье приобретают долгосрочные клиенты. На них приходится около 70% сбыта компании в денежном выражении, остальное - аукционы по алмазам спецразмеров и спотовые продажи.

"АЛРОСА" пока не комментирует, как традиционный механизм торговли изменится в нынешней ситуации, когда наиболее серьезным вызовом стало закрытие на карантин Индии, крупнейшего потребителя алмазного сырья и производителя алмазов.

Клиенты, испытывающие потребность в алмазах спецразмеров, могут участвовать в торгах в онлайн формате, где можно будет приобрести эти камни, несмотря на действующие ограничения между странами из-за пандемии коронавируса, сообщила компания в среду.

"Одна из возможностей в сложившейся ситуации - цифровой аукцион, который не заменит традиционную модель торговли, но станет выходом для тех, кто сейчас готов работать в дистанционном формате, а мы со своей стороны предоставим всю необходимую информацию о нашем сырье и согласуем с клиентами сроки оплаты и условия логистики", - сказал Агуреев.

Первый такой онлайн-аукцион проходит с 23 марта по 6 апреля.

В основе онлайн-аукциона лежит технология цифровых двойников, при помощи которой клиенты получают доступ к полной цифровой копии каждого алмаза для детального анализа. Это позволяет покупателям тщательно оценивать сырье и принимать информированные решения о его покупке дистанционно без необходимости физического просмотра, основываясь на исчерпывающих цифровых данных о предложенном ассортименте алмазов.

В этом году планировалось провести 34 аукциона по алмазам спецразмеров, в т.ч. в I квартале - семь, а во II квартале - восемь. В основном аукционы проводятся в Москве, Владивостоке, Антверпене, Дубае, Рамат-Гане, Гонконге и Нью-Йорке. Алмазы специальных размеров, в массе своей, обладают максимальной ликвидностью и наиболее привлекательны для огранщиков.

Аукционы из Гонконга уже были перенесены в феврале в Москву и Рамат-Ган из-за вируса. Последняя актуальная информация по аукционам на сайте "АЛРОСА" - данные о торгах в конце февраля во Владивостоке, где участники купили более 70% выставленных алмазов.


Статьи, публикации, интервью...