Биржевые новости

26 марта 2020 г.  12:07

В GfK ожидают падения индекса доверия потребителей в Германии

В апреле опережающий индекс потребительского доверия в ФРГ, рассчитываемый исследовательской компанией GfK, может снизиться до 2,7 пункта в апреле с пересмотренных 8,3 пункта в марте. Это будет минимальный показатель с мая 2009 года, когда индикатор опустился до 2,6 пункта в период глобального финансового кризиса. Показатель упадет из-за значительного роста числа зараженных коронавирусом в стране и принятыми в связи с этим ограничительными мерами, отмечают в GfK.

Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, прогнозировали значение показателя на уровне 7,5 пункта в апреле до того, как в Германии были введены более жесткие меры борьбы с распространением коронавируса.

"Надежный прогноз, касающийся потребления, можно будет сделать только тогда, когда мы сможем прогнозировать, как долго будут действовать защитные меры по борьбе с коронавирусом", - сказал эксперт GfK Рольф Беркл.

GfK опирается на значения трех подиндексов за текущий месяц, чтобы вывести общий показатель настроений на следующий месяц.

Индекс экономических ожиданий упал до минус 19,2 пункта в марте с 1,2 пункта в феврале, сообщила GfK. Это минимум с августа 2012 года, когда индикатор достиг минус 20,0 пункта.

Индикатор ожиданий в отношении доходов в марте рухнул до 27,8 пункта с 41,2 пункта в феврале. Индикатор готовности к покупкам упал до 31,4 пункта с 53,6 пункта месяцем ранее.

GfK отмечает, что исследование проводилось в период с 4 по 16 марта - на тот момент большое количество опрошенных еще не знали о приостановки деятельности бизнесов и производства.


Статьи, публикации, интервью...