Биржевые новости

26 марта 2020 г.  13:39

Правительство утвердило транспортную стратегию до 2035 года

Правительство на заседании в четверг утвердило транспортную стратегию до 2035 года, предполагающую увеличение связанности территорий РФ и рост эффективности грузовых и пассажирских перевозок, встраивание российской транспортной системы в международные транспортные коридоры.

Как заявил на заседании премьер-министр Михаил Мишустин, в транспортной отрасли "необходимо задать такую динамику, чтобы ее рост опережал запросы других секторов экономики", а также "чтобы доходы государства и предпринимателей росли не только за счет внутреннего оборота товаров, но и за счет международного транзита".

"Для этого мы будем строить новые дороги, расширять пропускную способность действующих трасс, включая и БАМ, и Транссиб, увеличим скорость контейнерных перевозок, будем реконструировать аэропорты и мосты, укрепим сеть логистических центров и облегчим транспортировку", - сказал Мишустин.

Основные положения стратегии представил на заседании министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

"Цели транспортной стратегии до 2035 года сформулированы исходя из необходимости достижения национальных целей развития. Их пять: обеспечение транспортной связанности территории страны, организация эффективной перевозки грузов, доступных и качественных перевозок пассажиров, встраивание транспортной системы в мировую транспортную сеть и обеспечение безопасности транспортного комплекса", - сказал министр.

Он отметил, что решение задач подтверждается показателями, которые установлены до горизонта 2024, 2030 и 2025 гг.

"Массированный переход на гибридные и электродвигатели, битопливные системы и двигатели, использующие сжиженный газ - не только новые рамки и ожидающие нас ограничения, это новые резервы для повышения экономичности и экологичности. Внедрение электронного документооборота на всех видах транспорта, цифровой анализ управления транспортными потоками, создание условий для формирования бесшовных логистических связей - это лишь часть того, как в ближайшее время цифра изменит транспортный комплекс, - сказал Дитрих.

Второй целью, как отметил Дитрих, является обеспечение экономически эффективных перевозок грузов, ускорение доставки и снижение транспортных издержек, возможность выбора грузоотправителем наиболее оптимальных маршрутов, использование цифровых сервисов.

В рамках исполнения этой цели транспортной стратегии "будут внедрены технологии электронного документооборота, предоставляющего возможность заказа услуг и контроля за обработкой и перевозкой грузов в режиме онлайн, обеспечивающие мультимодальную перевозку грузов".

"Цель номер три стратегии направлена на обеспечение перевозок людей качественно, безопасно и доступно по цене. От объема таких услуг зависит, насколько человек может реализовать свои социальные, трудовые и культурные потребности. Показателем доступности и востребованности таких услуг является транспортная подвижность населения - ее уровень у нас примерно в два раза ниже по сравнению с другими странами", - отметил Дитрих, не уточнив, о каких странах идет речь.

По его словам, для достижения этой цели планируется сократить обозначенное отставание, предоставить людям возможность вести более мобильный образ жизни. Министр обозначил ряд мер, направленных на это.

Четвертой целью стратегии является встраивание транспортной системы в мировую транспортную сеть.

По словам Дитриха, это окажет существенное влияние на достижение другими отраслями экономики сразу нескольких национальных целей, в первую очередь - вхождение в пятерку крупнейших экономик мира и создание в базовых отраслях экспортно-ориентированного сектора.

"Предстоит повысить скорость доставки грузов по маршрутам международных транспортных коридоров. Это будет обеспечено за счет увеличения пропускной способности железнодорожных подходов к портам, увеличения объемов производственной мощности самих портов, строительства и модернизации наиболее загруженных пунктов пропуска через государственную границу", - сказал глава Минтранса.

Он добавил, что отрасль должна внести существенный вклад в рост выручки от экспорта транспортных услуг.

"На его долю к 2024 году должно приходиться около 30% всего несырьевого экспорта. Это около $25 млрд", - уточнил Дитрих.

Повышение защищенности объектов инфраструктуры и транспортных средств от угрозы незаконного вмешательства, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера министр транспорта обозначил в качестве пятой цели стратегии до 2035 года.


Статьи, публикации, интервью...