Биржевые новости

26 марта 2020 г.  15:02

Fitch понизило рейтинг оператора аэропорта "Домодедово", прогноз - "негативный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента DME Ltd. (оператор аэропорта "Домодедово") до "BB" с "BB+".

Прогноз рейтинга - "негативный", говорится в сообщении агентства.

Кроме того, Fitch понизило рейтинги двух выпусков нот участия в кредите (LPN), размещенных DME Airport DAC, до "BB" с "BB+". В обращении находятся LPN компании с погашением в 2021 году на $350 млн и бумаги на $300 млн с погашением в 2023 году.

Понижение рейтингов отражает ожидания экспертов агентства, что средний уровень отношения скорректированного долга DME к EBITDAR будет устойчиво оставаться выше 4.0x", - говорится в пресс-релизе. Такой прогноз обусловлен ожиданиями резкого сокращения объемов пассажирских перевозок в 2020 году из-за серьезных ограничений на передвижение в условиях пандемии коронавируса, а также ухудшением макроэкономической среды в России, включающем ослабление рубля и падение цен на нефть.

"Тем не менее, мы уверены, что DME имеет достаточный запас ликвидности для удовлетворения краткосрочных потребностей, а также финансовую гибкость, чтобы частично компенсировать падение выручки", - говорится в сообщении Fitch.

"Негативный" прогноз обусловлен сохраняющейся неопределенностью относительно продолжительности и глубины кризиса, вызванного пандемией коронавируса, и ответных действий властей, а также ухудшением финансовых позиций авиакомпаний, включая возможность банкротств, которое будет ограничивать восстановление объема авиаперевозок.

"Домодедово" - второй по размеру пассажиропотока аэропорт России. Своим единственным акционером компания называет предпринимателя Дмитрия Каменщика.


Статьи, публикации, интервью...