Биржевые новости

26 марта 2020 г.  16:25

Пауэлл: экономика США восстановится, и ФРС будет способствовать этому

Глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл заявил в четверг, что экономика США восстановится, и ЦБ будет помогать этому.

Федрезерв продолжит кредитование и поможет изменить ситуацию после того, как ситуация с распространение COVID-19 будет взята под контроль.

"ФРС усердно работает, чтобы поддержать вас сейчас, и наша политика будет очень важна, когда начнется восстановление, - она сделает его максимально сильным", - сказал Пауэлл в телевизионном интервью на канале NBC, отвечая на вопрос, каким будет его послание американцам в это трудное время.

Он отметил, что экономика, возможно, уже находится в рецессии. Однако это не типичный спад, поскольку правительство попросило людей самоизолироваться для общественного блага. В определенный момент распространение коронавируса будет под контролем, и экономика будет восстанавливаться.

"Это будет хороший отскок" где-то во втором полугодии, заявил Пауэлл. "Очень сложно точно сказать, когда это произойдет", - добавил он.

В законопроекте о мерах поддержки экономики США на $2 трлн, который сейчас находится на рассмотрении Палаты представителей, заложено выделение $425 млрд Федрезерву для улучшения условий кредитования пострадавших из-за пандемии компаний. По словам Пауэлла, каждый доллар, предоставленный ФРС, "достаточен для поддержки кредитов на $10", сообщает MarketWatch.

Как сказал глава ЦБ, ФРС продолжит следить за рынками капитала и вмешиваться в тех ситуациях, когда будет недостаточно денег. "Мы продолжим делать это так же агрессивно и решительно, как и раньше", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...