Биржевые новости

26 марта 2020 г.  16:18

Банк Англии готов вновь увеличить выкуп активов

Банк Англии готов вновь увеличить выкуп активов. Комитет по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC) единогласно подтвердил сегодня приверженность решению увеличить объем программы выкупа гособлигаций и корпоративных бондов на 200 млрд фунтов стерлингов - до 645 млрд фунтов, принятому на экстренном заседании 19 марта, говорится в пресс-релизе ЦБ..

При этом в сообщении Банка Англии отмечается, что доходность гособлигаций существенно снизилась после экстренного заседания и начала операций по дополнительному выкупу бумаг 20 марта, и в случае необходимости комитет может еще больше увеличить выкуп активов.

"MPC продолжит внимательно следить за ситуацией и в соответствии со своими полномочиями готов в случае необходимости пойти на дальнейшие шаги, чтобы предотвратить необоснованное ужесточение финансовых условий и поддержать экономику", - сказано в пресс-релизе.

В сообщении регулятора также говорится, что экономические последствия распространения коронавируса становятся более ощутимыми и, вероятно, приведут к очень резкому сокращению активности. "Учитывая серьезность этих нарушений, существует риск долгосрочного ущерба для экономики", - отмечается в пресс-релизе ЦБ.

Как сообщалось, британский ЦБ сохранил базовую процентную ставку в ходе заседания на уровне 0,1%.

Следующее заседание Банка Англии запланировано на 7 мая.


Статьи, публикации, интервью...