Биржевые новости

26 марта 2020 г.  17:21

Аналитики не исключают вероятности скачка безработицы в США до 20%

Аналитики не исключают вероятности скачка безработицы в США до 20% и выше при развитии наихудшего сценария в экономике. "Количество людей, подавших заявки на пособия, говорит о степени шока в экономике", - полагает главный экономист FHN Financial Крис Лоу.

Как сообщалось, согласно данным министерства труда США, количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе резко выросло - с 282 тыс. до 3,283 млн. Это является максимальным показателем с начала учета данных в 1967 году.

Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали увеличения показателя на прошлой неделе на 719 тыс. - до 1 млн - с ранее объявленных 281 тыс. на фоне принятия мер, ограничивающих работу предприятий в условиях вспышки коронавируса. Респонденты MarketWatch прогнозировали скачок показателя до 2,5 млн.

"Даже зная, что десятки тысяч предприятий закрылись из-за мер по сдерживанию COVID-19, взлет заявок на 3,3 млн все равно шокирует, - отмечается в обзоре ING. - Мы знали, что сегодняшние данные будут плохими, но не ожидали, что настолько".

При этом эксперты отмечают, что многие американцы не могли обратиться за пособиями, поскольку в некоторых штатах государственные структуры перегружены, а ведомственные сайты не работают из-за наплыва обращений. Волна сокращений затрагивает такие сферы, как розничный бизнес, авиакомпании и турагентства, ресторанный и гостиничный бизнес.


Статьи, публикации, интервью...