Биржевые новости

27 марта 2020 г.  08:50

Россия приостанавливает авиасообщение со всеми странами мира

Россия с сегодняшнего дня приостанавливает авиасообщение со всеми странами мира.

Исключение сделано только для рейсов, организуемых для возвращения россиян в РФ, а также для полетов, выполняемых "по отдельным решениям правительства".

Решение было принято президиумом Координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом в среду.

Для организации эвакуации россиян МИД до 27 марта должен был направить в Минтранс, Роспотребнадзор, Минздрав, МВД и "Аэрофлот" списки планирующих вернуться на родину граждан. Минтранс и МИД до 30 марта должны сформировать план вывоза людей с привлечением воздушных судов Минобороны, ФГБУ "СЛО "Россия", "Аэрофлота" и других авиакомпаний.

С начала этого года РФ неоднократно ограничивала пассажирские рейсы за границу из-за COVID-19, в том числе в Китай, Южную Корею, страны Европы и США. Помимо этого, сами авиакомпании отменяли рейсы по ряду направлений из-за ограничений зарубежных стран, а также из-за падения спроса пассажиров.

До 27 марта почти все оставшиеся международные рейсы выполнял "Аэрофлот", в их числе полеты из Москвы в Брюссель (Бельгия), Лондон (Великобритания), Берлин (Германия), Дублин (Ирландия), Мадрид (Испания), Рим (Италия), Амстердам (Нидерланды), Женеву (Швейцария), Париж (Франция), Нью-Йорк (США). После 27 марта компания продолжит выполнять только вывозные чартеры из-за границы.


Статьи, публикации, интервью...