Биржевые новости

27 марта 2020 г.  10:12

S&P подтвердило рейтинги Казахстана, прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство S&P Global (SPB: SPGI) Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные рейтинги Казахстана в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-/A-3", сообщило агентство.

Прогноз рейтингов остается "стабильным".

Агентство также подтвердило рейтинг Казахстана по национальной шкале - "kzAAA".

"Прогноз "стабильный" по суверенным рейтингам Республики Казахстан отражает наши ожидания того, что в ближайшие 2 года фискальные и внешнеэкономические показатели Казахстана останутся сильными. Мы также ожидаем преемственности проводимой политики при новом президенте Казахстана", - пишут аналитики агентства.

Отмечается, что, несмотря на усилия по диверсификации экономики, ключевым сектором экономики Казахстана остается нефтяной, на который напрямую приходится примерно 15% ВВП, более половины объема экспорта и более 40% доходов расширенного правительства.

В S&P ожидают, что снижение цен на нефть в 2020 году негативно повлияет на экономическую активность страны. По прогнозам агентства, рост ВВП страны в реальном выражении составит 2,9%, и главным образом на фоне роста ненефтяного сектора, поскольку S&P ожидает лишь небольшого увеличения объемов добычи нефти.

В агентстве также отмечают, что резкое обесценивание тенге обусловливает риск повышения долларизации экономики и ограничения гибкости денежно-кредитной политики.

Агентство может повысить рейтинги, если S&P отметят ощутимую передачу значительной части полномочий кабинету министров и парламенту в соответствии с предложениями в рамках конституционных изменений, принятых в марте 2017 года.

"На наш взгляд, это может способствовать повышению эффективности проводимой политики", - отмечают в S&P.


Статьи, публикации, интервью...