Биржевые новости

27 марта 2020 г.  09:58

Sollers приостановит сборку и отгрузку автомобилей с 28 марта по 5 апреля

ПАО "Соллерс" приостановит сборку и отгрузку автомобилей с 28 марта по 5 апреля, сообщил "Интерфаксу" представитель компании.

"Согласно указу президента от 25 марта, в связи с обострением ситуации, связанной с развитием эпидемии коронавируса на территории РФ, на всех предприятиях группы "Соллерс" также вводится особый режим в период с 28 марта по 5 апреля. На это время будет приостановлено производство и отгрузка автомобилей, приемка комплектующих и прочая производственная деятельность, не связанная с жизнеобеспечением и поддержанием безаварийного состояния заводов", - сказали в компании.

Для сотрудников предприятий, кроме дежурного персонала, объявлена нерабочая неделя с сохранением заработной платы.

"Кроме того, руководством УАЗ выделены средства на оказание адресной помощи в виде продуктовых наборов для особой категории из числа совета ветеранов предприятия, в которую входят инвалиды первой группы и одинокие пожилые люди", - добавили в компании.

Накануне президент РФ Владимир Путин обратился к нации по телевидению и объявил неделю с 28 марта по 5 апреля нерабочей с сохранением зарплат, чтобы сдержать распространение коронавируса.

Ранее в "Соллерсе" заявили о падении спроса на свои автомобили на российском рынке и допустили приостановку производства по этой причине не раньше мая. "Резко падает спрос на автомобили, и в связи с этим, конечно, может возникнуть недостаток загрузки производственных мощностей и, как следствие, приостановка производства в перспективе. Конкретных цифр сообщить пока не можем, но уже видим падение спроса на автомобили в Москве и Санкт-Петербурге", - говорили "Интерфаксу" в компании.

"В апреле у нас пока точно все нормально, в том числе с точки зрения загрузки комплектующими. Как дальше будет - будем смотреть", - отмечали в компании.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), Sollers в феврале 2020 г. снизил продажи в РФ на 8% по сравнению с тем же месяцем 2019 г., до 3,201 тыс. шт. Продажи просели по обеим ключевым моделям.

За месяц было реализовано 2,609 тыс. машин "УАЗ" - на 3,5% меньше, чем годом ранее. Продажи Ford Transit по сравнению с февралем прошлого года упали на 23,4% и составили 592 шт. Машин SsangYong не было продано ни одной.

ПАО "Соллерс" объединяет ООО "Ульяновский автомобильный завод" (выпускает автомобили "УАЗ", является ключевым активом группы), ОАО "Заволжский моторный завод" (MOEX: ZMZN). Компания имеет в РФ СП с Isuzu в Ульяновске, японской Mazda на Дальнем Востоке и американской Ford в Татарстане, где производятся легкие коммерческие грузовики Ford Transit.


Статьи, публикации, интервью...