Биржевые новости

27 марта 2020 г.  16:11

ЦБ расширит список отраслей, в отношении которых могут применяться льготные меры по реструктуризации

Меры по реструктуризации банками кредитов из-за ситуации с коронавирусом могут затронуть 25% корпоративного кредитного портфеля, сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на заседании правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства. "Эти меры, по нашим оценкам, по возможной реструктуризации охватывают около 25% корпоративного кредитного портфеля банков. Эти меры сейчас направлены на то, чтобы стимулировать банки реструктурировать такие кредиты", - сказала Набиуллина.

Она отметила, что ЦБ принял решение расширить список отраслей, в отношении которых могут применяться льготные меры по реструктуризации. "Мы расширили сегодня список пострадавших отраслей, включили туда вдобавок к транспорту и туризму, как это было на прошлой неделе, общественное питание, организацию культурных, досуговых мероприятий, спортивные, оздоровительные центры и ряд других", - заявила глава ЦБ.

"Хотела бы специально оговориться, что здесь стимулирование банков реструктурировать такие кредиты в этих отраслях принято вне зависимости от размера предприятий, не только малые и средние предприятия, но любые предприятия. Вчера этот вопрос вставал на встрече с президентом. Действительно в этих отраслях много предприятий, которые не подходят под категорию "малый и средний", поэтому мы предлагаем банкам реструктурировать эти кредиты, еще раз не создавая дополнительных резервов", - подчеркнула Набиуллина. Она обратила внимание, что аналогичные меры распространяются на самозанятых граждан индивидуальных предпринимателей, если их финансовое положение ухудшилось из-за коронавируса.


Статьи, публикации, интервью...