Биржевые новости

27 марта 2020 г.  16:42

Минфин рассматривает выкуп акций ВТБ у "Открытия" на средства ФНБ

Правительство РФ спустя два года вернулось к обсуждению вопроса о выкупе пакета акций ВТБ с баланса банка "Открытие", в прошлом частного, а ныне находящегося под контролем Центробанка. И если раньше озвучивался вариант выкупа с участием ВЭБа, то сейчас пакет акций стоимостью свыше 60 млрд рублей может быть приобретен напрямую правительством на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Как рассказал "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства, премьер-министр РФ Михаил Мишустин на прошлой неделе поручил Минфину и ЦБ проработать вопрос о возможности выкупа акций ВТБ, находящихся на балансе структур "Открытия". По словам собеседника агентства, Минфин в качестве одного из вариантов рассматривает выкуп акций ВТБ на средства ФНБ с последующей продажей в рынок. В условиях волатильности сделка может пройти не в ближайшее время, а на горизонте 1-2 лет. При этом до ее момента правительство хочет ввести в набсовет ВТБ по квоте "Открытия" двух независимых директоров.

Правительство в этом году уже распечатало "кубышку" ФНБ, взяв оттуда свыше 2 трлн рублей на покупку у ЦБ 52,3% обыкновенных акций Сбербанка. Сделку планируется закрыть в апреле.

В пятницу на "Московской бирже" 14,8% акций ВТБ стоили около 61 млрд рублей.

"Мы в курсе этих планов, однако данный вопрос находится в компетенции правительства Российской Федерации", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе ВТБ.

В ЦБ и "Открытии" не комментируют эту информацию. В Минфине пока не ответили на запрос "Интерфакса". В пресс-службе правительства не стали комментировать вопрос о поручении премьера.

"В нынешней ситуации ЦБ будет считать данную сделку за счет средств ФНБ неуместной", - заявил "Интерфаксу" источник, близкий к Банку России.

"Открытие", которому напрямую и через связанные структуры принадлежит 14,8% голосующих акций в капитале ВТБ, является вторым по величине акционером банка после государства. Эти акции были получены в результате сделок, заключенных прежним менеджментом и собственниками "Открытия". Сейчас в набсовете ВТБ интересы "Открытия" представляют его председатель правления Михаил Задорнов, а также глава банка "Траст" Александр Соколов. Включение их кандидатур для голосования на годовом собрании акционеров в июне 2020 года уже одобрил наблюдательный совет ВТБ.

Банк "Открытие" в 2017 году попал на санацию, в результате которой перешел под контроль ЦБ РФ. Одной из причин проблем "Открытия" как раз и стала покупка большого пакета акций ВТБ, говорил в интервью Financial Times Михаил Задорнов в июне 2018 года. По его словам, "Открытие" слишком много потратило на приобретение этих акций в конце 2014 года через различные подконтрольные банку структуры, а после резкого падения стоимости акций ВТБ в 2017 году это привело к "колоссальным потерям", которые оцениваются "в десятки миллиардов рублей". Задорнов признался, что и не подозревал наличие у ВТБ такого крупного акционера, хотя сам до перехода в "Открытие" 13 лет возглавлял розничный банк группы. По его словам, "Открытие" планировало продать приобретенные акции ВТБ неназванному стратегическому инвестору.

В 2018 году замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что владение крупным пакетом акций ВТБ банком "Открытие" неправильно с точки зрения конкуренции. Власти начали обсуждать возможности решения этой проблемы, в том числе выкуп или обмен этих акций на другие активы. Как вариант обсуждалась возможность выкупа акций ВЭБом. С точки зрения конкуренции нахождение акций ВТБ на балансе ВЭБа - "это другое дело", так как ВЭБ является институтом развития и не конкурирует на рынке банковских услуг, говорил Моисеев. Однако затем публичные разговоры на эту тему стихли.

"Открытие" готово продать непрофильные активы, в том числе акции ВТБ, если будут хорошие условия и рыночная ситуация, говорил в январе этого года Задорнов. "У нас есть не только акции ВТБ, но и ещё ряд пакетов. С точки зрения той стратегии, о которой я сказал, все эти крупные пакеты не являются тем, что мы собираемся держать вечно, совершенно точно. Поэтому если будут хорошие условия, хорошая ситуация, хороший рынок, мы, безусловно, предпочтем эти пакеты продать", - заявил он. Дивиденды ВТБ, которые "Открытие" получит по итогам 2019 года, он назвал отличным подспорьем для финансовых результатов банка на этот год.


Статьи, публикации, интервью...