Биржевые новости

27 марта 2020 г.  16:25

ЦБ РФ с 15 апреля по 30 сентября ограничивает максимальную эквайринговую комиссию для онлайн-покупок уровнем 1%

ЦБ РФ принял решение с 15 апреля по 30 сентября 2020 года ограничить максимальную эквайринговую комиссию для онлайн-покупок уровнем в 1%, говорится в пресс-релизе релизе регулятора.

ЦБ отмечает, что сейчас такая комиссия в зависимости от типа карты и категории товара находится на уровне 1,2-2,2%.

"Это позволит гражданам, не выходя из дома, осуществлять онлайн-покупки, а также даст возможность торгово-сервисным предприятиям (ТСП) предлагать товары повседневного спроса с доставкой на дом", - говорится в пресс-релизе.

В сообщении также отмечается, что снижение комиссий предусмотрено для предприятий, занимающихся розничной продажей продуктов питания и еды, лекарств и иных товаров медицинского назначения, одежды, товаров повседневного спроса. "При этом данное снижение (предельной комиссии эквайринга) для бытовой техники, электроники и средств связи установлено при покупке товаров на сумму не более 20 тыс. рублей", - указано в пресс-релизе.

Как сообщалось, ранее ряд объединений участников платежного рынка, включая банки, направили председателю ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной и премьер-министру Михаилу Мишустину совместное заявление с просьбой не вводить в России принудительное ограничение комиссий за эквайринг. Заявление подписали Ассоциация банков России, Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов, Ассоциация "Финансовые инновации", Национальный совет финансового рынка, Национальная платежная ассоциация, Ассоциация участников Мастеркард.

Авторы заявления указали, что в рамках обсуждения антикризисных мер в актуальную повестку вновь был внесен вопрос ограничения комиссий за эквайринг. Как сообщалось ранее, ритейлеры и рестораторы называли снижение тарифов за эту услугу среди тех мер поддержки, о которых они писали Мишустину и главе Минпромторга Денису Мантурову.

Ритейлеры поднимали проблему высоких комиссий за экварийнг еще до недавнего обращения в правительство. Так, в феврале 2019 года на форуме "Деловой России" предприниматели обратились к президенту РФ Владимиру Путину с жалобой на высокие комиссии за эквайринг. Путин поручил ЦБ и правительству подготовить предложения по возможности снижения комиссий.

В итоге после длительных обсуждений совместно с представителями бизнеса и банков правительство РФ признало нецелесообразным введение регулирования со стороны государства размера комиссий при осуществлении расчетов за покупки в организациях торговли с использованием банковских карт.

Тогда стороны договорились о снижении комиссий по операциям для розничных точек отдельных отраслей. Также ЦБ неоднократно заявлял, что альтернативой высокой комиссии может стать оплата по QR-коду в Системе быстрых платежей.


Статьи, публикации, интервью...