Биржевые новости

27 марта 2020 г.  18:31

АКРА подтвердило кредитный рейтинг "ВЭБ-лизинга" на уровне "ААА(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг АО "ВЭБ-лизинг" на уровне "ААА(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг компании находится на одном уровне с рейтингом поддерживающей организации - государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" - и обусловлен очень высокой вероятностью экстраординарной поддержки с ее стороны.

"В последнем квартале 2019 года степень интеграции "ВЭБ-лизинга" с финансовой группой "ВЭБ.РФ" существенно повысилась. Это позволило оптимизировать операционные расходы, устранить дублирование функций и внедрить систему единого риск-менеджмента и казначейства внутри группы. Число сотрудников, которые официально числятся в "ВЭБ-лизинге", сократилось до минимума. Таким образом, операционный контроль над компанией полностью перешел к материнской структуре", - отмечается в сообщении АКРА.

Ключевые допущения: сохранение потенциала внешней поддержки со стороны группы; развитие в рамках новой управленческой модели, которая подразумевает полную интеграцию с "ВЭБ.РФ".

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К негативному рейтинговому действию могут привести признаки снижения вероятности поддержки со стороны "ВЭБ.РФ".

В настоящее время в обращении находятся 6 выпусков классических облигаций "ВЭБ-лизинга" общим объемом 30 млрд рублей, 8 выпусков биржевых облигаций на 33,5 млрд рублей, один валютный биржевой выпуск на $200 млн и 4 выпуска валютных классических бондов на общую сумму $400 млн.

Компания "ВЭБ-лизинг" создана в 2003 году, с июля 2008 года входит в группу ВЭБа. Приоритетными направлениями ее деятельности являются лизинг авиационной техники, высокотехнологического оборудования, подвижного состава, морских и речных судов, автомобилей и специальной техники.


Статьи, публикации, интервью...