Биржевые новости

28 марта 2020 г.  09:47

Саудовская Аравия будет руководствоваться здравым смыслом, повышая поставки нефти, считают в Минэнерго РФ

Саудовская Аравия, объявившая о резком росте поставок нефти на мировой рынок, также будет руководствоваться здравым смыслом, считает замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин.

Комментируя перспективы роста добычи Саудовской Аравией после 1 апреля, когда заканчивается сделка ОПЕК+ по ограничению нефтедобычи, Сорокин выразил мнение, что "действия всех игроков на рынке будут, конечно же, зависеть от цены, потому что одно дело давать скидку в $10-12 за баррель при цене в $45 за барр, когда это было объявлено, и совершенно другое дело - давать такую скидку при цене в $25 за баррель". Он отметил, что после того, как Саудовская Аравия объявила о резком росте поставок, существенно выросла стоимость фрахта танкеров, при том, что страна продает свою нефть на условиях FOB (free-on-board) в саудовских портах.

"Плюс важно понимать, что после того, как были сделаны заявления о предоставлении скидки, а это делалось именно для занятия рынков, то очень сильно подскочила стоимость фрахта. И это тоже очень важный фактор, потому что Саудовская Аравия продает свою нефть в саудовских портах на условиях FOB и дальше эту нефть надо еще доставить", - сказал замминистра энергетики РФ.

Как ранее сообщали источники "Интерфакса", по условиям контрактов, саудовцы должны предоставить дополнительную скидку на свою нефть при существенном росте стоимости фрахта, а они отказались.

"Здесь очень большая комбинация факторов, Saudi Aramco - коммерческая компания, теперь уже публичная компания, поэтому они естественно будут руководствоваться коммерческим смыслом. Сказать, что они не поставят нефть я, естественно, не могу, потому что заявления были сделаны, прайс-листы опубликованы. И мы знаем, что переговоры ведутся", - сказал он.

"Но пока на данном моменте наши компании размещают фактически всю нефть, которую заявляют. И надо понимать, что сейчас очень много нефти идет в хранилища по дешевой цене и они рано или поздно переполнятся. Мы не должны считать, что ситуация продлится вечно. Объем наземных и плавучих хранилищ - ограничен и по различным расчетам, при сохранении просадки спроса на 15-20 млн б/с (..) в зависимости от того, сколько танкеров будет задействовано, это больше 1,5 месяцев", - добавил Сорокин.

После того, как 6 марта, в пятницу, страны ОПЕК+ не достигли договоренности о продлении сделки по ограничению нефтедобычи, Саудовская Аравия в выходные объявила беспрецедентные скидки на свою нефть, заявив о 25-процентном росте нефтедобычи, после чего цена на нефть с начала торгов в понедельник резко ушла вниз.


Статьи, публикации, интервью...