Биржевые новости

30 марта 2020 г.  09:12

Fitch, подтвердив рейтинги Московской, Свердловской и Липецкой областей, изменило прогноз на "стабильный" с "позитивного"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Московской, Свердловской и Липецкой областей в иностранной и национальной валютах и изменило прогнозы для них на "стабильный" с "позитивного".

"Пересмотр прогноза отражает ожидания Fitch, что влияние на экономику в результате пандемии коронавируса больше не дает возможности для улучшения показателей устойчивости к долговой нагрузке у регионов, и, таким образом, мы больше не ожидаем повышения рейтинга, как это предполагалось согласно нашему предыдущему прогнозу", - говорится в сообщении агентства.

Долгосрочные РДЭ Московской области были подтверждены на уровне "BBB-", краткосрочный РДЭ в иностранной валюте - "F3", рейтинг приоритетного необеспеченного долга - "ВВВ-".

"Показатель обеспеченности долга операционным балансом у Московской области с большей вероятностью останется на уровне выше 5x в 2020-2024 гг. в сравнении с ранее ожидавшимся устойчивым улучшением до менее 5x", - говорится в сообщении.

Хотя последние имеющиеся данные по российским субнациональным образованиям могут не указывать на ухудшение показателей, существенные изменения в профилях доходов и расходов происходят в секторе региональных финансов, и ситуация, вероятно, ухудшится в ближайшие недели и месяцы на фоне ослабления экономической активности и сохранения или расширения ограничений, вводимых правительством, прогнозируют аналитики агентства.

Рейтинги Fitch по своей сути нацелены на перспективу, и агентство будет отслеживать события в секторе на предмет их серьезности и продолжительности и включать соответствующие качественные и количественные корректировки в базовый и рейтинговый сценарии, исходя из ожидаемых показателей и оценки ключевых рисков.

Долгосрочные РДЭ Свердловской области в иностранной и национальной валюте были подтверждены на отметке "BB+", краткосрочный РДЭ в иностранной валюте - "B", рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств - "BB+".

Ввиду неопределенности, связанной с текущей пандемией, Fitch больше не считает, что существует возможность улучшения показателя обеспеченности долга операционным балансом до 5x. Согласно пересмотренному рейтинговому сценарию агентства, показатель обеспеченности долга операционным балансом у Свердловской области с большей вероятностью приблизится к 9x в 2020-2024 гг.

Долгосрочные РДЭ Липецкой области были подтверждены на уровне "BB+", краткосрочный РДЭ в иностранной валюте - "B", рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств - "BB+".

Показатель обеспеченности долга операционным балансом у Липецкой области с большей вероятностью останется на уровне менее 7,5x в 2020-2024 гг. в сравнении с ранее ожидавшимся улучшением до менее 5x, отмечается в пресс-релизе.


Статьи, публикации, интервью...