Биржевые новости

30 марта 2020 г.  09:19

Правительство сможет наращивать заимствования для замещения других источников финансирования дефицита

Правительство РФ может получить право замещать внутренними или внешними заимствованиями другие источники финансирования дефицита федерального бюджета, в случае необходимости делать это с превышением верхнего предела внутреннего или внешнего долга.

Соответствующие поправки в Бюджетный кодекс (БК) комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении.

Поправками также приостанавливается до 1 января 2021 года действие положения о том, что Минфин может замещать внешние заимствования внутренними и, наоборот, с превышением верхнего предела долга по внешним или внутренним заимствованиям, но оставаясь в рамках установленного общего госдолга. Помимо этого, до конца года приостанавливается норма о праве Минфина привлекать краткосрочные кредиты банков на пополнение остатков на счетах бюджета.

Верхний предел внутреннего госдолга на 1 января 2021 года законом о бюджете установлен в 12,981 трлн рублей, внешнего - $64,4 млрд, или 56,4 млрд евро. Чистое привлечение на внутреннем рынке запланировано в текущем году в объёме 1,74 трлн рублей, валовое - 2,324 трлн рублей. На внешнем рынке предусматривается привлечение средств в объеме, эквивалентном $3 млрд ежегодно.

Также правительство в 2020 году сможет предоставлять госгарантии в рублях с превышением установленного на год общего объема гарантий и верхнего предела долга по госгарантиям, но в рамках верхнего предела внутреннего госдолга РФ.

Правительство РФ также может получить право в 2020 году при снижении средней цены на нефть марки Urals ниже базовой ($42,4 за баррель) использовать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) на покрытие дефицита федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда РФ и на софинансирование добровольных пенсионных накоплений граждан РФ.

При этом приостанавливается до конца года действие положения БК о том, что законом о бюджете РФ на очередной год и плановый период устанавливается объем средств ФНБ, направляемый на эти цели.

При формировании бюджета РФ на 2020-2022 годы предполагалось, что в эти годы средства фонда не будут использоваться на финансирование дефицита бюджета РФ и ПФР. На софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц, уплативших дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, в 2020 году планировалось направить из ФНБ 4,5 млрд рублей, в 2021 году - 4,3 млрд рублей, в 2022 году - 4,1 млрд рублей.

На покрытие дефицита ПФР средства ФНБ не направлялись в 2019 году, однако в 2018 году на эти цели было направлено 1,108 трлн рублей. Впервые средства фонда на покрытие дефицита ПФР стали задействоваться в 2017 году.


Статьи, публикации, интервью...