Биржевые новости

30 марта 2020 г.  11:38

Европейские фондовые индикаторы снижаются в ходе торгов

Сегодня рынки акций Западной Европы снижаются в ходе торгов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:12 мск опустился на 1,42% и составил 306,5 пункта.

Британский индекс FTSE 100 к 11:18 мск на 1,72%, германский DAX - на 1,06%, французский CAC 40 - на 2,21%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 теряют соответственно 1,85% и 3,05%.

Акции европейских банков дешевеют в понедельник, после того как Европейский центральный банк (ЕЦБ)призвал финансовые организации приостановить выплату дивидендов и обратный выкуп акций по меньшей мере до октября, отмечает MarketWatch. Котировки итальянского UniCredit SpA упали на 7%, бельгийской финансовой и страховой компании KBC Group NV - на 7,4%, нидерландского финансового конгломерата ING Groep NV - на 8,6%.

Бумаги британского машиностроительного холдинга Rolls-Royce Holdings Plc дешевеют на 12,7%. Компания сообщила об ограничении производства двигателей для гражданских самолетов на заводах в Великобритании из-за вспышки коронавируса. Меры будут действовать до конца текущей недели.

Стоимость бюджетного авиаперевозчика EasyJet Plc упала на 6,3%. Авиакомпания приостановила все полеты на фоне мер, принятых властями европейских стран для ограничения распространения коронавируса.

Вчера число новых летальных исходов из-за коронавируса в Италии снизилось второй день подряд. Однако, по состоянию на утро понедельник в стране было зарегистрировано около 11 тыс. жертв инфекции.

Еврокомиссия (ЕК) готова к поиску дополнительных средств для оказания помощи наиболее пострадавшим от COVID-19 странам ЕС, если ее поддержит Еврогруппа, дала понять председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Она выступила в субботу вечером с заявлением "О предложениях по борьбе с экономическим последствиями кризиса коронавируса".

"Европейский совет поручил Еврогруппе выступить с предложениями в течение следующих недель", - напомнила она о решении глав государств и правительств.

Тем временем, инвесторы ожидают публикации в понедельник индекса потребительского и делового доверия к экономике еврозоны в марте.


Статьи, публикации, интервью...