Биржевые новости

30 марта 2020 г.  14:38

Цена нефти марки Brent на уровне $22,75 за баррель

Нефть эталонных марок продолжает дешеветь в ходе торгов в понедельник, котировки находятся на минимуме за 18 лет.

По мнению директора по рыночной стратегии Westpac Роберта Ренни, которого цитирует Financial Times, давлению на нефтяные цены "не видно конца". Он указал на растущее число заражений коронавирусом и отсутствие каких-либо соглашений между Саудовской Аравией и Россией о сокращении добычи.

"Мы приближаемся к тому моменту, когда в нефтехранилищах начнет заканчиваться свободное место", - отмечает эксперт. По его словам, это может привести к тому, что производители начнут платить покупателям, чтобы избежать более высоких расходов на хранение нефти.

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:14 мск составляет $22,75 за баррель, что на $2,18 (8,74%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Фьючерс на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подешевел на $1,16 (5,3,9%) - до $20,35 за баррель.

Оба контракта демонстрировали падение по итогам пяти недель подряд. С начала месяца их цена упала примерно на 50%, пишет MarketWatch.

Падение нефтяных цен привело к заметному сокращению количества действующих буровых установок в США в течение двух недель подряд. Американская нефтесервиская компания Baker Hughes сообщила в пятницу, что на прошлой неделе их число упало на 40 единиц - до 624 установок.


Статьи, публикации, интервью...