Биржевые новости

30 марта 2020 г.  14:23

Россияне рекородно закупились электроникой перед карантином - GfK

Накануне карантина предусмотрительные российские потребители по-максимуму закупились техникой. По данным мониторинга розничных продаж GfK, на 12 неделе 2020 года продажи ноутбуков подскочили более чем в двое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рекордные темпы роста продаж отмечались и в других ключевых категориях на рынке бытовой техники и электроники.

В частности, по данным, приводимым GfK, продажи смартфонов выросли на 19%, телевизоров - на 55%, ноутбуков - на 138%, холодильников - на 85%, электроплит - на 37%, стиральных машин - на 58%.

Старший консультант отдела исследований промышленных товаров GfK Rus Андрей Серегин

"По опыту прошлых лет мы видим, что резкий скачок курса является очень сильным стимулом для российских потребителей, чтобы срочно реализовать отложенные планы покупки техники и электроники, пока цены не изменились. Но, конечно, и подготовка к переходу на удаленную работу - а далее и на карантин - из-за коронавируса, также сказалась на рынке".

По оценкам GfK, в секторе малой бытовой техники также наблюдалось ускорение темпов продаж, однако величины приростов оказались в среднем меньше, чем в случае с крупной бытовой техникой. Так, одни из самых высоких показателей продемонстрировали категории пылесосов, отпаривателей для одежды, устройств для ухода за полостью рта, а также малой климатической техники. Для указанных товарных групп прирост продаж в штуках составил порядка 50-70% в сравнении с 11 неделей 2019 года.

"В ближайшие недели в связи с закрытием промтоварных офлайн магазинов на карантин, потребители смогут сделать покупки разве что в режиме онлайн. Но этот факт, скорее всего, покупателей не остановит. Все спешат закупиться по старым ценам", - отмечается в исследовании.


Статьи, публикации, интервью...