Биржевые новости

30 марта 2020 г.  16:12

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности "АК БАРС Банку" с прогнозом "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности АК БАРС Банку на уровне ruА- и изменило прогноз по рейтингу с "позитивного" на "стабильный".

Как говорится в сообщении агентства, рейтинг кредитоспособности банка обусловлен умеренно высокой оценкой бизнес-профиля, адекватными оценками ликвидности, качества активов, достаточности капитала и рентабельности, а также удовлетворительной оценкой уровня корпоративного управления. Сильное позитивное влияние на уровень рейтинга оказывает высокая вероятность финансовой поддержки банка со стороны акционеров в случае необходимости. Вместе с наметившимися позитивными тенденциями в деятельности банка в 2019 году, агентство отмечает происходящие в настоящее время изменения в операционной среде российских банков по причине нарастания турбулентности в российской и мировой экономике.

Как считают аналитики агентства, в среднесрочной перспективе смена фазы экономического цикла может затруднить поддержание показателей рентабельности банка на уровне 2019 года на фоне роста стоимости риска, а также оказывать давление на капитальную позицию. В связи с этим прогноз по рейтингу банка был изменен с "позитивного" на "стабильный".

Установленный "стабильный" прогноз предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга банка на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

Согласно рэнкингу "Эксперт РА", АК БАРС Банк на 01.02.2020 бак занимал 16-е место по величине активов.

В рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", банк по итогам 2019 года также занимает 16-е место по размеру активов.


Статьи, публикации, интервью...