Биржевые новости

30 марта 2020 г.  16:52

Введенный в Москве и Подмосковье режим ограничения и самоизоляции оправдан - Путин

Введенный в Москве и Подмосковье режим ограничения на передвижение граждан оправдан, заявил президент РФ Владимир Путин.

"В Москве и Московской области для жителей введен режим ограничения и самоизоляции. Эта мера оправданна и необходима для огромной многомиллионной агломерации, которая первой столкнулась с распространением коронавируса", - сказал он в ходе совещания с полпредами президента в федеральных округах.

Как отметил глава государства, в ближайшее время нужно нарастить объем тестирования на коронавирус, обеспечить регистрацию как отечественных тест-систем, так и зарубежных, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Необходимо оперативно задействовать все лабораторные мощности, развернуть дополнительные центры диагностики, как в государственных, так и частных медицинских организациях. Сделать это, чтобы уже в ближайшее время нарастить объем тестирования на коронавирус", - сказал Путин.

Он отметил, что нужно оценить "возможности профильных предприятий с тем, чтобы подключить их к выпуску эффективных тест-систем".

"Целый ряд таких систем в России уже создан. Прошу обеспечить оперативную регистрацию новых тест-систем. Пожалуйста, не затягивайте с этим. Там, где потребуется не только российского, но и зарубежного образца", - заявил президент.

Владимир Путин обратил внимание на необходимость создания резерва медикаментов для профилактики лечения коронавируса.

"Важнейший вопрос - это лекарственное обеспечение. По всем препаратам, которые используются сейчас для борьбы с коронавирусом и его осложнениями, должен быть создан дополнительный резерв", - сказал он в ходе совещания.

Президент РФ также поручил полпредам в федеральных округах наладить работу по выявлению граждан, вернувшихся в последние две недели из неблагополучных в плане коронавируса стран, установить их контакты и родных.

"На нынешнем этапе важнейшая задача - максимально локализовать потенциальные источники распространения болезни", - сказал он в ходе совещания с полпредами президента в федеральных округах.

"В этой связи прошу вместе с федеральными и региональными органами власти наладить работу по выявлению тех граждан, которые в последние две недели вернулись или будут еще возвращаться в Россию из стран с неблагополучной обстановкой по коронавирусу", - продолжил президент.

"Для них должен быть обеспечен режим карантина или самоизоляции, налажен контроль за состоянием их здоровья, здоровья членов их семей, установлены их контакты, которые могли привести к передаче болезни другим людям", - сказал Путин.

При этом он подчеркнул, что "такая работа должна быть проведена реально, на деле, а не по бумажкам и не по отчетам".

Слаженная работа федеральных и региональных властей имеет принципиальное значение для противодействия распространению коронавируса, заявил Владимир Путин.

"Сейчас принципиальное значение имеет эффективное взаимодействие местных, региональных и федеральных структур, их слаженная работа в одной логике и на опережение", - сказал он.

Путин поручил полпредам реализацию на местах тех инициатив, которые были озвучены в его обращении к россиянам 25 марта и которые находятся в компетенции региональных властей.


Статьи, публикации, интервью...