Биржевые новости

30 марта 2020 г.  17:38

ЦБ РФ ожидает временного, но значительного снижения экономической активности в ближайшие месяцы

Банк России в ближайшие месяцы ожидает временного, но значительного снижения экономической активности из-за распространения пандемии коронавируса и соответствующих ограничительных мер как в мире, так и в России, говорится в комментарии ЦБ по экономике.

"Сроки возвращения экономики в нормальный режим будут в первую очередь определяться скоростью улучшения ситуации с коронавирусом и смягчения необходимых ограничительных мер. Банк России будет учитывать влияние данного периода низкой экономической активности на среднесрочный прогноз инфляции, инфляционных ожиданий и развития экономики", - отмечает регулятор.

Как говорится в комментарии ЦБ, в феврале росту экономической активности во многом способствовал календарный фактор. Отмечался рост как производственной, так и потребительской активности. Активизация исполнения национальных проектов, а также аномально теплая погода способствовали ускорению строительства. Косвенные индикаторы свидетельствовали об ускорении роста инвестиционного спроса.

Также регулятор указывает, что в феврале отмечался рост выпуска в добыче полезных ископаемых, а также в ряде обрабатывающих производств. Выпуск как промежуточных, так и инвестиционных товаров в целом в России находился на максимальных уровнях за последние четыре года. "Введение масштабных карантинных мер и снижение экономической активности в ряде стран в связи с распространением коронавируса в феврале оказало влияние только на отдельные производства", - говорится в сообщении ЦБ РФ.

Банк России в своем комментарии говорит о продолжившей расширяться потребительской активности. По его оценке, в годовом выражении рост оборота розничной торговли ускорился в феврале до 4,7% (после 2,7% в январе). Это, как указывается, "во многом было обусловлено календарным эффектом". Кроме того, "поддержку потребительскому спросу оказывал продолжающийся рост трудовых доходов населения".


Статьи, публикации, интервью...