Биржевые новости

30 марта 2020 г.  18:49

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО "Альфа-Лизинг" на уровне "А(RU)", прогноз "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ООО "Альфа-Лизинг" на уровне "А(RU)", прогноз "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Рейтинг обусловлен умеренной оценкой кредитоспособности компании и высокой вероятностью экстраординарной поддержки со стороны Альфа-банка.

Как отмечено в пресс-релизе агентства, адекватная оценка бизнес-профиля "Альфа-Лизинга" обусловлена узнаваемым брендом компании и позицией, которую компания занимает на рынке лизинговых услуг. "Альфа-Лизинг" входит в пятерку ведущих компаний на рынке лизинга железнодорожного и грузового транспорта.

"Концентрация лизингового портфеля по клиентам (доля 10 крупнейших групп лизингополучателей составляет 48%) и предметам лизинга (доля железнодорожной техники - 52% портфеля) снизилась по сравнению с прошлым годом, однако агентство отмечает, что она все еще остается на умеренно высоком уровне. Качество корпоративного управления и качество системы риск-менеджмента оцениваются как адекватные", - говорится в релизе АКРА.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К негативному рейтинговому действию могут привести снижение достаточности капитала компании, существенное ухудшение позиции по ликвидности, снижение качества лизингового портфеля, существенное ухудшение финансового состояния Альфа-банка.

В настоящее время у компании нет облигаций в обращении.

"Альфа-Лизинг" - универсальная лизинговая компания, специализирующаяся на предоставлении услуг финансового лизинга крупным корпоративным клиентам, а также субъектам малого и среднего бизнеса. Компания предоставляет в лизинг железнодорожную технику, грузовой и легковой автотранспорт, спецтехнику. "Альфа-Лизинг" присутствует в семи федеральных округах РФ (представлена преимущественно в Москве, следующие по доле присутствия - Сибирский и Северо-Западный федеральные округа). Единственный акционер ломпании - АО "Альфа-банк".


Статьи, публикации, интервью...