Биржевые новости

31 марта 2020 г.  11:55

До 1 октября инвалидность в России будет устанавливаться заочно

В России вводится особый порядок признания гражданина инвалидом: до 1 октября инвалидность будет назначаться в заочной форме без поездки в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Соответствующий проект постановления правительства России разработал Минтруд, документ размещен для общественного обсуждения на портале проектов нормативных актов во вторник.

"Временный порядок устанавливает исключительно заочную форму освидетельствования (без личного участия) граждан, проходящих медико-социальную экспертизу как первично, так и повторно (переосвидетельствование) в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы", - говорится в пояснительной записке к проекту.

Особый порядок будет действовать до 1 октября.

Кроме того, проект Минтруда предполагает, что инвалидам, у которых срок инвалидности заканчивается или подошло время для переосвидетельствования, ничего делать не придется до 1 октября: ранее установленную группу инвалидности и программу реабилитации автоматически продлят.

Пенсии по инвалидности, отмечают в Минтруде, также будут назначать и продлять автоматически.

"Назначение и выплата пенсии гражданам, в отношении которых продлена группа инвалидности (категории "ребенок-инвалид"), будет осуществляться Пенсионным фондом Российской Федерации автоматически на основании сведений федерального реестра инвалидов", - говорится в материалах.


Статьи, публикации, интервью...