Биржевые новости

31 марта 2020 г.  13:14

Стоимость нефти Urals снизилась до $13 за баррель

Стоимость российской нефти Urals обновила в понедельник очередной антирекорд вслед за удешевлением эталона, пишет ценовое агентство Argus.

Цена на российский сорт в Северо-Западной Европе (СЗЕ) в абсолютном исчислении снизилась еще на $3,20/барр. по сравнению с пятницей, до минимального уровня с марта 1999 г. - $13/барр. (CIF Роттердам). Скидка на Urals относительно Североморского датированного (аналог Brent) осталась прежней - $4,75/барр. (CIF Роттердам). Это максимальное значение дисконта с июня 2008 г.

Стоимость партий Urals объемом по 80 тыс. т в Средиземноморье в абсолютном выражении уменьшилась в понедельник на $3,20/барр. по сравнению с пятницей, до минимального значения с июня 1999 г. - $15,25/барр. (CIF Аугуста). Скидка на этот сорт относительно эталона также не изменилась - $2,50/барр. (CIF Аугуста). Дисконт на российскую нефть остается на самом высоком уровне с мая 2018 г.

Во вторник фьючерсы на нефть Brent на бирже Ice начали медленно расти, поскольку трейдеров ободрила новость о возможном сотрудничестве России и США в стабилизации рынков. Накануне эта тема обсуждалась во время телефонного разговора президентов Владимира Путина и Дональда Трампа, отмечает агентство.

"Участники рынка не исключают довольно продолжительного периода сохранения низких цен на нефть из-за сокращения нефтепереработки. Спрос на многие нефтепродукты в мире резко уменьшился вследствие значительного снижения мировой экономической активности из-за пандемии коронавируса. Окончание срока действия сделки ОПЕК+ усугубило ситуацию и привело к увеличению предложения сырья на мировом рынке", - пишет Argus.


Статьи, публикации, интервью...