Биржевые новости

31 марта 2020 г.  13:49

У МСП в результате снижения страхвзносов за 9 месяцев высвободится 285 млрд руб. - Силуанов

У субъектов малого и среднего предпринимательства за 9 месяцев 2020 года высвободится 285 млрд рублей в результате снижения для них ставки страховых взносов с 30% до 15% для той части зарплат, которая превышает МРОТ, сообщил сегодня министр финансов РФ Антон Силуанов.

"В первую очередь наши усилия направлены на поддержку малого и среднего предпринимательства. Были приняты решения о снижении ставки страховых взносов с 30% до 15% для предприятий малого и среднего бизнеса, эти решения уже начнут действовать в текущем году, и только за 9 месяцев у предприятий малого и среднего бизнеса дополнительно высвободятся ресурсы в сумме 285 млрд рублей. Это существенное подспорье малым предпринимателям", - сказал он на совещании у премьер-министра РФ Михаила Мишустина по экономическим вопросам.

Министр также напомнил о принятом решении предоставить полугодовую отсрочку взыскания налоговых платежей для субъектов малого предпринимательства и страховых взносов для микропредпринимателей.

"Будет расширена поддержка предприятий МСП за счет льготных кредитных ресурсов. Такие программы будут расширены, и на это также предусматриваем средства. Для поддержки предприятий и организаций будет задействован новый инструмент, который мы будем вводить специально в рамках текущей ситуации - это государственные гарантии. Около 500 млрд рублей в рамках бюджета будет предусмотрено ресурсов для того, чтобы предоставлять такие государственные гарантии, подставлять плечо предприятиям, которые нуждаются в заемных средствах и которым необходимо дополнительное обеспечение", - сообщил также он.


Статьи, публикации, интервью...