Биржевые новости

31 марта 2020 г.  15:43

ФАС проводит в 10 регионах РФ проверки по признакам картельного сговора на рынке гречки

Проверки по признакам картельного сговора на рынке гречневой крупы проводятся в 10 регионах РФ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ФАС России.

"27 марта в 10 субъектах РФ были начаты 11 внезапных внеплановых выездных проверок производителей и поставщиков (гречневой крупы) по признакам картельных соглашений, направленных на повышение цены и изъятие товара из оборота", - сказали в пресс-службе.

В настоящее время изучаются документы и компьютерная информация, полученные в ходе осмотров офисов проверяемых компаний, данные электронных торговых площадок.

"В случае, если проверки подтвердят признаки картельного соглашения, то будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства и виновным компаниям грозит ответственность, предусмотренная антимонопольным и уголовным законодательством. Это - оборотные штрафы для юридических лиц и уголовная ответственность до 6 лет лишения свободы для должностных лиц", - уточнили в пресс-службе.

В пресс-службе сообщили, что проверки начаты в связи с многочисленными обращениями о росте цен на гречневую крупу.

На минувшей неделе глава ФАС Игорь Артемьев сообщил на брифинге, что в ходе проверок служба выявила "элементы сговоров между производителями, которые пытались вести себя недобросовестно".

Гречневая крупа была в числе тех продуктов питания, на которые в середине марта наблюдался ажиотажный спрос. В результате розничные цены на нее, по данным Росстата, с 17 по 23 марта повысились на 1,2% против 0,2% неделей ранее.


Статьи, публикации, интервью...