Биржевые новости

31 марта 2020 г.  18:59

Рынок российских акций завершил торги уверенным ростом

Рынок акций РФ завершил торги ростом на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и отскока нефти после вчерашнего обвала..

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись без единой динамики. Китайский Shanghai Composite вырос на 0,1%, гонконгский Hang Seng - на 1,8%. Южнокорейский индикатор Kospi повысился на 2,2%. В то же время японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,9%. На рынках сохраняются опасения, связанные с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 и ее последствиями. Определенную поддержку рынкам во вторник оказали статданные из Китая, которые превзошли ожидания аналитиков.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая вырос в марте до 52 пунктов с рекордно низких февральских 35,7 пункта, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР. Эксперты в среднем прогнозировали повышение показателя до 51,5 пункта.

Европейские фондовые индексы росли во вторник. Фондовая Америка, открывшаяся в минусе, перешла затем в зеленую зону. В понедельник все три основных индикатора - Dow Jones Industrial Average, S&P 500 и Nasdaq Composite - прибавили более 3%.

Нефть сегодня дорожала, но к вечеру Brent перешла к снижению.

Индекс МосБиржи вырос на 3,10% и составил 2508,81 пункта.

Индекс РТС подскочил на 5,83% - до 1014,44 пункта.

Лидерами роста среди "голубых фишек" стали бумаги Татнефти, Сургутнефтегаза, Газпром нефти, Роснефти,


Статьи, публикации, интервью...