Биржевые новости

1 апреля 2020 г.  08:06

АКРА подтвердило суверенные рейтинги России

Агентство АКРА подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги РФ в иностранной и национальной валютах на уровне "A-" со стабильным прогнозом.

Стабильный прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев, говорится в сообщении агентства.

"В свете ожидаемого в 2020 году циклического замедления экономического роста, связанного с неблагоприятной внешней конъюнктурой и пандемией коронавируса, правительство РФ располагает широким кругом возможностей для проведения контрциклической бюджетной политики. Долговое финансирование дефицита при этом не является необходимостью и, вероятно, будет применяться крайне ограниченно, учитывая значительный объем ликвидных остатков консолидированного бюджета", - отмечает АКРА.

По мнению аналитиков агентства, макроэкономическая политика российских властей позволила "существенно снизить зависимость курса национальной валюты от колебаний мировых цен на товары российского экспорта", и позволяет рассчитывать на умеренный прирост инфляции в 2020 году и относительно сдержанную реакцию потребления, инвестиций и доходов населения.

АКРА пишет, что "проводит ежедневный мониторинг ситуации и в случае появления новой значимой информации об эффектах, оказываемых распространением коронавируса, или относительно состояния внешней конъюнктуры может пересмотреть кредитные рейтинги РФ и/или прогнозы по кредитным рейтингам ранее даты, предусмотренной календарем планового пересмотра и раскрытия суверенных кредитных рейтингов".

Среди факторов, оказывающих давление на кредитный рейтинг, АКРА называет низкий потенциал экономического роста, ограниченную диверсификацию экспорта, непрозрачность обязательств правительства по отношению к ряду компаний госсектора, слабость институтов, а также угрозу введения санкций, ограничивающих приток инвестиций, технологическое сотрудничество и торговлю с потенциальными зарубежными партнерами.

Впервые АКРА присвоило суверенный рейтинг РФ в сентябре прошлого года.


Статьи, публикации, интервью...