Биржевые новости

1 апреля 2020 г.  09:03

Индекс Танкан фиксирует падение уверенности японских компаний в 1-м квартале до минимума за 7 лет

Японский индекс Танкан, оценивающий уровень экономической уверенности среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, в первом квартале 2020 года опустился до минимального уровня за последние семь лет на фоне пандемии коронавируса, которая привела к падению спроса и сбоям в глобальных цепочках поставок.

Значение индикатора в январе-марте снизилось до минус 8 пунктов, что является минимумом с первого квартала 2013 года, после нулевого уровня в октябре-декабре, свидетельствуют данные Банка Японии.

Индикатор ушел в отрицательную зону после семи лет пребывания в плюсе. Отрицательное значение индекса показывает, что число пессимистов превышает среди опрошенных число оптимистов.

Значение Танкан в первом квартале, однако, оказалось лучше консенсус-прогноза рынка. Эксперты в среднем прогнозировали минус 10 пунктов, свидетельствуют данные Trading Economics.

Индикатор, оценивающий уровень уверенности представителей непроизводственных компаний, опустился до 8 пунктов по сравнению с 20 пунктами в четвертом квартале. Консенсус-прогноз составлял 6 пунктов.

Тем не менее, крупные японские компании планируют повысить капиталовложения в текущем финансовом году, который завершится 31 марта 2021 года, на 1,8% против 6,8% по итогам прошлого финансового года.

Япония остается на грани введения режима чрезвычайного положения, поскольку уровень распространения коронавирусной инфекции в стране продолжает повышаться, заявил в среду генсек японского кабинета министров Есихидэ Суга. Он сказал журналистам, что правительство будет принимать "все необходимые меры", чтобы минимизировать последствия для экономики.

По данным на утро среды, в Японии было выявлено более 2,7 тыс. инфицированных COVID-19 и 69 жертв вируса, включая пассажиров и членов экипажа круизного лайнера Diamond Princess, стоявшего в порту Йокогамы.

Танкан рассчитывается Банком Японии ежеквартально по итогам опроса крупных японских компаний и отражает уровень их оптимизма. ЦБ придает большое значение этому показателю, поскольку 99% из более чем 10 тыс. опрашиваемых компаний обычно отвечают на заданные вопросы, что позволяет воссоздать более полную картину происходящего в экономике.


Статьи, публикации, интервью...