Биржевые новости

1 апреля 2020 г.  09:58

Мэрия Москвы готова применять QR-коды для контроля за соблюдением самоизоляции

Пациенты, проходящие курс лечения от коронавирусной инфекции на дому, будут использовать специальное мобильное приложение, которое контролирует режим изоляции пациента, сообщил глава департамента инфермационных технологий Москвы Эдуард Лысенко в эфире радио "Эхо Москвы" в среду.

"Полноценная версия приложения будет с завтрашнего дня полностью доступна", - сказал он.

По словам Лысенко, приложение позволит контролировать нахождение пациента с коронавирусом дома во время прохождения курса лечения, "обеспечивая его самодисциплину".

Он заверил, что подобное приложение не будет иметь доступа непосредственно к персональным данным пациента.

Лысенко также сообщил, что в случае отсутствия телефона, на которое можно установить приложение, или нежелания ставить его на свой телефон власти будут выдавать другой аппарат на время лечения.

"Люди могут скачать такой сервис в закрытом режиме, либо мы им дадим телефон, чтобы они не переживали, потому что на этом телефоне никаких данных персональных нет. Любому пациенту на две недели будет предоставлено устройство с таким приложением", - сообщил Эдуард Лысенко.

Он также отметил, что по истечении карантина, пациент обязан будет вернуть телефон.

Портал мэрии готов выдавать QR-коды при необходимости перемещения граждан в период самоизоляции, на практике, чтоб получить код, человеку нужно зарегистрироваться на портале, сообщил Эдуард Лысенко.

"Платформа - это портал мэра, она выдерживает такие нагрузки, уверен, что мы всем дадим необходимые коды. На практике для человека, которому нужно получить соответствующий QR-код, зарегистрировавшись на портале, он заполняет простую форму и ему генерируется соответствующий код, который можно либо на экране телефона оставить, оправить на почту или распечатать", - заявил Лысенко.

Лысенко подчеркнул, что QR-коды заработают, когда выйдет соответствующий акт правительства Москвы.


Статьи, публикации, интервью...