Биржевые новости

1 апреля 2020 г.  09:51

Доллар дорожает к евро, стабилен к иене

Курс доллара США в среду растет в паре с евро и снижается к иене.

Японский индекс Танкан, оценивающий уровень экономической уверенности среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, в первом квартале 2020 года опустился до минус 8 пунктов, что является минимумом с первого квартала 2013 года, после нулевого уровня в октябре-декабре, свидетельствуют данные Банка Японии.

Федеральная резервная система объявила во вторник о запуске нового механизма временного кредитования, который позволит иностранным центробанкам осуществлять операции РЕПО. "Этот механизм должен помочь в обеспечении бесперебойного функционирования рынка U.S. Treasury, предоставляя альтернативный временный источник получения долларов США помимо продажи ценных бумаг на открытом рынке", - сообщается в пресс-релизе ФРС. Операции РЕПО будут доступны с 6 апреля и продолжатся на протяжении как минимум шести месяцев.

По состоянию на 9:44 мск евро снизился к доллару на 0,35% - до $1,0992 против $1,1031 на закрытие предыдущей торговой сессии.

Стоимость единой европейской валюты опустилась к японской на 0,39% - до 118,18 иены по сравнению со 118,64 иены во вторник. Курс доллара составляет 107,54 иены, как и на закрытие прошлой сессии.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), поднялся в ходе торгов на 0,03%. Индекс WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, вырос на 0,17%.


Статьи, публикации, интервью...