Биржевые новости

1 апреля 2020 г.  13:05

Закон о списании долгов граждан перед бюджетом в случае банкротства принят в третьем чтении

Госдума сегодня приняла в третьем чтении закон, по которому одним из последствий личного банкротства для граждан станет аннулирование долгов перед бюджетом, в том числе по штрафам.

Списание будет производиться, если в ходе процедуры несостоятельности не хватит денег на покрытие задолженности. Инициатором таких изменений в статью 47.2 Бюджетного кодекса (БК) РФ стало правительство.

Сейчас Бюджетным кодексом (БК) РФ определен закрытый перечень случаев, при которых долги перед бюджетом признаются безнадежными к взысканию. Но среди них нет случая признания гражданина банкротом, хотя ситуация с несостоятельностью индивидуального предпринимателя (ИП) упомянута.

Также документ разрешает списывать долги граждан перед бюджетом, если они освобождены от исполнения наказания в виде штрафа в порядке амнистии или помилования, либо суд принял решение о невозможности взыскания, в частности, из-за истечения отведенного на это срока.

Кроме того, закон дополняет действующие правила нормой о списании долгов компаний, исключенных из Единого госреестра юрлиц по решению налогового органа. Обязательное условие для этого - наличие постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства из-за невозможности установить местонахождение должника, его имущества или отсутствия у него имущества.


Статьи, публикации, интервью...