Биржевые новости

1 апреля 2020 г.  14:42

Нефтяные цены меняются разнонаправленно

Нефтяные цены изменяются разнонаправленно на новостях об наращивании поставок Саудовской Аравией в первый день прекращения действия сделки ОПЕК+.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:26 мск составила $25,45 за баррель, что на $0,9 (3,42%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Фьючерс на нефть WTI на май на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожал на $0,14 (0,68%) - до $20,62 за баррель.

Квартальное падение нефтяных цен стало максимальным за всю историю, отмечает MarketWatch. Стоимость Brent с начала года рухнула на 65,6%, WTI - на 66,5%.

В первый день апреля объем поставок нефти Saudi Aramco превысил 12 млн баррелей, сообщил агентству Bloomberg анонимный чиновник в нефтегазовой отрасли, знакомый с операциями компании. Россия, в свою очередь, не будет увеличивать добычу, поскольку это невыгодно в нынешних условиях, сообщил агентству источник в правительстве.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил в среду, что Москва пока не ведет переговоры с Эр-Риядом о стабилизации цен на нефтяном рынке.

Главы Минэнерго России и США Александр Новак и Дэн Бруйетт в телефонном разговоре обсудили текущее состояние мирового нефтяного рынка и перспективные направления сотрудничества двух стран на энергетическом рынке по линии G20 и Всемирного банка, сообщает Минэнерго РФ.

"Министры отметили, что падение спроса и избыток на нефтяном рынке не способствуют поступательному развитию мировой энергетики и создают риски стабильного снабжения рынка после начала восстановления мировой экономики. Кроме того, главами энергетических ведомств была отмечена необходимость конструктивного ответа на существующие вызовы и последующее продолжение диалога", - говорится в сообщении.

Вчера президент США Дональд Трамп заявил, что США, РФ и Саудовская Аравия вместе займутся проблемой обвала нефтяных цен.

"Я говорил с президентом Путиным об этом, я также разговаривал с наследным принцем Саудовской Аравии об этом. (...) Мы будем заниматься этим все вместе и посмотрим, что можно сделать", - сказал Трамп на брифинге в Белом доме.

По мнению главного энергетического аналитика Energy Aspects Амрита Сена, Россия и Саудовская Аравия пока не готовы сесть за стол переговоров.

"Я думаю, что Россия и Саудовская Аравия будут вынуждены сокращать производство, не из-за сделки или переговоров, а из-за рыночных факторов", - добавил он в интервью Bloomberg.

Помимо этого, сегодня трейдеры ожидают публикации доклада Минэнерго США об изменении запасов нефти в стране на прошлой неделе.

Согласно опубликованным во вторник данным Американского института нефти (API), запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 10,5 млн баррелей, запасы бензина - на 6,1 млн баррелей, дистиллятов - сократились на 4,5 млн баррелей.

Аналитики S&P Global Platts, в свою очередь, прогнозируют рост запасов нефти в США на неделе, завершившейся 27 марта, на 4,6 млн баррелей, бензина - на 3,6 млн баррелей. По мнению экспертов, запасы дистиллятов снизились на 600 тыс. баррелей.


Статьи, публикации, интервью...