Биржевые новости

1 апреля 2020 г.  14:33

Fitch: пандемия коронавируса окажет негативное влияние на рейтинги дефолта эмитента регионов РФ

В Международном рейтинговом агентстве Fitch Ratings считают, что пандемия коронавируса окажет негативное влияние на рейтинги дефолта эмитента российских субнациональных образований.

"При этом степень данного влияния будет разной, главным образом, ввиду большей устойчивости субнациональных образований с сильной кредитоспособностью на самостоятельной основе и более существенной подверженности такому негативному влиянию у других регионов", - говорится в сообщении Fitch.

Агентство также больше не ожидает улучшения показателей у трех эмитентов, прогноз рейтингов которых ранее был "позитивным". Недавно агентство пересмотрело прогноз рейтингов Липецкой, Свердловской и Московской областей на "стабильный".

При рейтинговании местных и региональных органов власти Fitch использует рейтинговые сценарии, которые основаны на консервативных допущениях и учитывают разумно ожидаемый экономический спад.

"Целью этого является тестирование устойчивости субнационального образования при таком сценарии в течение пятилетнего периода с целью избежать изменения рейтингов в случае обычных циклических колебаний. Однако наши рейтинговые сценарии не учитывают спад настолько значительного масштаба. В то время как нам еще предстоит оценить степень влияния на российские субнациональные образования, мы ожидаем, что снижение роста ВВП в России (рейтинг "BBB", прогноз - "стабильный") в связи с распространением коронавируса в сочетании с падением цен на нефть и снижением курса рубля окажет негативное влияние на их бюджетные показатели", - отмечается в отчете.

Сокращение поступлений от налога на прибыль организаций (основного источника доходов местных и региональных органов власти) вместе с ожидаемым Fitch ростом расходов на поддержку здравоохранения и социальную сферу обусловит увеличение бюджетных дефицитов.

Это, в свою очередь, может негативно сказаться на показателях устойчивости к долговой нагрузке с потенциальными негативными последствиями для оценки кредитоспособности на самостоятельной основе затронутых субнациональных образований.

Портфель Fitch в России включает 22 субнациональных образования (главным образом, регионы) с РДЭ в диапазоне от "B+" до "BBB". У шести из них кредитоспособность на самостоятельной основе сдерживается суверенным РДЭ, и их рейтинги зависят главным образом от изменений РДЭ России. Что касается остальных, то Fitch рассмотрит влияние на них негативных изменений и применит обновленные стрессовые сценарии, что может привести к негативным рейтинговым действиям.

"У российских местных и региональных органов власти происходят существенные изменения в профилях доходов и расходов - даже несмотря на то, что самые последние данные по эмитентам могут не указывать на ухудшение показателей - и ситуация, вероятно, ухудшится на фоне ослабления экономической активности и сохранения или расширения ограничений, вводимых правительством", - говорится в сообщении.

Рейтинги Fitch по своей сути нацелены на перспективу, и агентство будет отслеживать события в секторе на предмет их серьезности и продолжительности и включать соответствующие качественные и количественные корректировки в базовый и рейтинговый сценарии, исходя из ожидаемых показателей и оценки ключевых рисков.


Статьи, публикации, интервью...